Programa XIX Semana de la Chilenidad – 2013

Llega el Mes de la Patria, el país se llena de luz, banderas, canciones y colores. En Santiago abundan los panoramas costumbristas, pero entre ellos destaca la gran Semana de la Chilenidad; variada y selecta muestra de las tradiciones de nuestros campos que, año a año en el mes de septiembre, hacen presente toda su vida, alegría y belleza en plena capital.

El universo del huaso y del caballo chileno entra en fiesta. Se unen para celebrar y lucir el garbo de lo específicamente nuestro, las exhibiciones y competencias de elegantes carruajes, la destreza del manejo de riendas, las reconstituciones históricas y el popular rodeo, a la gallardía de las  presentaciones especiales de diversas ramas de las Fuerzas Armadas, Carabineros y la PDI,  el Ballet Folclórico Nacional, las ágiles evoluciones de la Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor  y, el domingo, la Misa a la chilena asistida por una multitud.

La cultura huasa  atrae también consigo a la metrópolis toda clase de artes y oficios, desde títeres, juegos criollos en familia, múltiples artesanías, bandas y conjuntos folclóricos de los más diversos puntos  del país hasta — desde luego — nuestra gastronomía típica, la hipoterapia o las carreras de galgos así como conjuntos visitantes de países hermanos.

A continuación puedes revisar, día por día, el intenso programa de la XIXª Semana de la Chilenidad, que se desarrolla desde el Viernes 13 de Septiembre en adelante en el Parque Padre Hurtado.

RESUMEN:
* ¿Cuándo? Del 13 al 22 de Septiembre de 2013
* ¿Dónde? PARQUE “PADRE HURTADO” – Av. Francisco Bilbao nº 8651
* ¿Cuánto? Adultos $ 4.000 / Niños y Adultos Mayores $ 2.000
* ¿Estacionamiento? $ 5.000
(Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor)

Pinche en el día correspondiente para ver las actividades

LUNESMARTESMIERCOLESJUEVESVIERNESSABADODOMINGO

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

VIERNES 13

08:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
12:00 Medialuna Juegos criollos en familia
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
16:00 Medialuna Juegos criollos en familia
19:00 Escenario Gala Folclórica “Conjunto Colón Oriente”
22:00 Escenario Cierre presentaciones artísticas

SÁBADO 14

07:30 a 09:00

Lechería

Desayunos acampaos
09:00

Explanada

Preparación cancha para el Campeonato de Enganche (carruajes)
10:00

Granja

Exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00

Granja

Juegos criollos en familia
11:30

Explanada

Campeonato de Enganche (carruajes)
12:00

Restoranes

Almuerzos criollos familiares con música chilena
12:00

Lechería

INAUGURACIÓN XIX SEMANA DE LA CHILENIDAD
13:00

Escenario

Conjunto Folclórico “Danzas de mi Tierra”
13:30

Escenario

Conjunto Folclórico “Semilleros Los Copihues” invitados
14:00

Escenario

Conjunto Folclórico “Taller Paloma”
14:00

Medialuna

Rodeo Vitacura / Las Condes
14:30

Escenario

Conjunto Folclórico “Violeta Parra de Villa Alegre”
14:30

Explanada

Presentación “Helicóptero de la FACH”
14:45

Explanada

Final Campeonato de Enganche (carruajes)
16:00

Granja

Juegos criollos en familia
16:30

Explanada

Presentación Agility Canino
17:00

Escenario

Festival de Títeres Chilenos de los Hermanos Olmos
17:30

Explanada

“Cuadro Negro del Ejército de Caballería Blindada nº 3 Húsares de Angol”
18:00

Escenario

Conjunto Folclórico “Senderos de Apoquindo”
18:30

Explanada

Presentación “Tortugas Ninja de Carabineros”
19:00

Explanada

Banda Naval
19:00

Escenario

Conjunto Folclórico “Municipalidad de Vitacura”
20:00

Explanada

Carreras de Perros Galgos
20:00

Escenario

Conjunto Folclórico “Renacer”
21:00

Escenario

“La Reina Isabel” (Rancheras)
23:00

Escenario

Cierre presentaciones artísticas

 

DOMINGO 15

07:30 a 09:00

Lechería

Desayunos acampaos
10:00

Granja

Exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
10:30

Medialuna

Rodeo Vitacura / Las Condes
11:00

Granja

Juegos Criollos en familia
12:00

Escenario

Misa a la Chilena, cantada por el grupo “Los Manantiales”
13:00

Recinto Feria

Pasacalle folclórico (Unión Comunal de Conjuntos Folclóricos Las Condes)
13:00

Escenario

Conjunto Folclórico “Estampa Maulina”
14:00

Escenario

“Los Huasos del Camino”
14:45

Explanada

Muestra Caballos de Tiro del Ejército
15:00

Explanada

Rodeo Las Condes / Vitacura – (serie de campeones)
15:30

Explanada

Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
16:00

Granja

Juegos Criollos en familia
16:15

Explanada

Representación “Cañón de desembarco Armada de Chile”
17:00

Escenario

Festival de Títeres Chilenos de los Hermanos Olmos
17:15

Explanada

Presentación Sección de Adiestramiento de Perros Policiales
17:45

Explanada

Presentación Cuadro Verde de Carabineros
18:00

Escenario

Conjunto Folclórico “Aires de mi Tierra”
18:45

Explanada

Perros Ovejeros Magallánicos
19:00

Escenario

Conjunto Folclórico “Fusión Antología”
19:00

Explanada

Carreras de perros galgos
20:00

Escenario

Fusión Humor
22:00

Escenario

Cierre presentaciones artísticas

LUNES 16

08:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
08:30 a 11:30 Explanada Clínica Rienda Internacional
10:00 Granja Exhibición, visitas guiadas y paseo de animal
11:00 Granja Juegos criollos en familia
11:00 Medialuna Rodeo de Mujeres
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
13:30 Explanada Clínica Rienda Internacional
16:00 Medialuna Rodeo de la Hispanidad
16:00 Granja Juegos criollos en familia
17:00 Escenario Presentación Conjuntos Folclóricos invitados
22:00 Escenario Cierre presentaciones artísticas

MARTES 17

07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
08:30 Explanada Curso Rienda Internacional
08:30 Medialuna Rodeo Nacional de Apertura
10:00 Granja Exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Granja Juegos criollos en familia
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
14:00 Escenario Conjunto Folclórico Policía de Investigaciones de Chile
16:00 Explanada Demostración de sociabilidad de caballos
16:00 Granja Juegos criollos en familia
16:45 Explanada Ejercicios del Cuerpo de Bomberos
17:30 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
17:50 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
18:15 Explanada Perros Ovejeros Magallánicos
18:30 Explanada “Cuadro Negro del Ejército de Caballería Blindada nº 3 Húsares de Angol”
19:00 Escenario Presentación “Coro de los Abuelos”
19:30 Explanada Carreras de Perros Galgos
20:00 Explanada Ensayo general “Criadero Palmas de Peñaflor”
20:00 Escenario Conjunto Folclórico Municipalidad de Vitacura
21:00 Recinto Feria Espectáculo de Fuegos Artificiales
21:15 Escenario Conjunto Folclórico Policía de Investigaciones de Chile
22:15 Escenario Los Huasos de Algarrobal
23:00 Escenario Conjunto Folclórico “Calahuala”
00:00 Escenario Cierre presentaciones artísticas

MIÉRCOLES 18

07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
09:00 Medialuna Rodeo Nacional de Apertura
10:00 Granja Exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Granja Juegos criollos en familia
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
13:00 Escenario Conjunto Folclórico “Raíces de Las Condes”
13:30 Escenario Conjunto Folclórico “Colón Oriente Infantil”
14:00 Escenario “Bafochitos” – Ballet Folclórico Nacional Infantil
14:30 Explanada Salto de Exhibición – Escuela Paracaidistas Ejército de Chile
14:45 Explanada Exhibición Rienda Internacional
15:00 Explanada Presentación Criadero “Palmas de Peñaflor”
16:00 Medialuna Final Rodeo Nacional de Apertura
16:00 Explanada Presentación Caballos Peruanos de Paso
16:00 Granja Juegos criollos en familia
17:00 Explanada Perros Ovejeros Magallánicos y Esquila de Ovejas
17:00 Escenario Festival de Títeres Chilenos de los Hermanos Olmos
17:15 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
17:30 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
18:00 Explanada Demostración de Sociabilidad de Caballos
18:00 Escenario Conjunto “Pasión Folclórica”
18:30 Escenario Conjunto Folclórico “Danzas de mi Tierra”
18:40 Explanada Carreras de Perros Galgos
19:00 Escenario Conjunto Folclórico Municipalidad de Vitacura
20:00 Escenario Conjunto Folclórico “Colón Oriente”
21:00 Escenario Los Huasos del Corral
22:00 Escenario Ballet Folclórico “Antumapu”
23:00 Escenario Los Cuatro Cuartos
00:00 Escenario Cierre presentaciones artísticas

JUEVES 19

07:30 a 09:00

Lechería

Desayunos acampaos
09:00 Medialuna Rodeo Padre e Hijo
10:00

Granja

Exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00

Granja

Juegos criollos en familia
12:00

Restoranes

Almuerzos criollos familiares con música chilena
13:00 Escenario Conjunto Folclórico “Danzas de mi Tierra”
13:30 Escenario Conjunto “Pasión Folclórica Infantil”
14:00 Escenario Los Grillitos de Graneros
14:00 Explanada Salto de Exhibición – Escuela de Paracaidistas Ejército de Chile
14:15 Explanada Demostración de Sociabilidad de Caballos
14:45 Explanada Perros Ovejeros Magallánicos
15:00 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
15:20 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
15:40 Explanada Presentación Bombas Antiguas a Vapor tiradas por Caballos, del Cuerpo de Bomberos
16:00

Granja

Juegos criollos en familia
16:30

Explanada

Presentación Caballos Peruanos de Paso
16:30 Medialuna Rodeo Padre e Hijo
17:00 Escenario Festival de Títeres Chilenos de los Hermanos Olmos
17:30 Explanada Cuadro Negro del Ejército de Caballería Blindada nº 3 Húsares de Angol
18:00 Escenario Conjunto Folclórico “Kunilhuen”
18:30

Explanada

Presentación Criadero Palmas de Peñaflor
19:00 Escenario Conjunto Folclórico “Padre Hurtado”
19:30 Explanada Carrera de Perros Galgos
20:00

Escenario

Conjunto “Maunga Rapa Nui”
21:00 Escenario Conjunto Folclórico “Brisas de Apoquindo”
22:00

Escenario

Ginnete Acevedo
23:00 Escenario Chilhue
00:00

Escenario

Cierre presentaciones artísticas

VIERNES 20

07:30 a 09:00

Lechería

Desayunos acampaos
10:00

Medialuna

Rodeo de las Tradiciones
10:00

Granja

Exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00

Granja

Juegos criollos en familia
11:00

Explanada

Final Nacional de Rienda Internacional para Caballos Chilenos
12:00

Restoranes

Almuerzos criollos familiares con música chilena
13:00

Escenario

Conjunto “Pasión Folclórica Infantil”
13:30

Escenario

Conjunto Folclórico “Semilleros Los Copihues”
14:00

Escenario

Los Maipucitos
15:00

Explanada

Representación “Abrazo de Maipú” – Ejército de Chile
15:00

Medialuna

Rodeo de Campeones Nacionales
16:00

Granja

Juegos criollos en familia
16:00

Explanada

Alta Escuela de Caballería y Banda Montada – Ejército de Chile
16:45/td>

Explanada

Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
17:00

Explanada

Cuadro Negro del Ejército de Caballería Blindada nº 3 Húsares de Angol
17:00

Escenario

Festival de Títeres Chilenos de los Hermanos Olmos
18:00

Explanada

Perros Ovejeros Magallánicos
18:00

Escenario

Conjunto Folclórico “Inti-Natio”
18:15

Explanada

Presentación Cuadro Verde de Carabineros
18:45

Escenario

Conjunto “Agrupación Folclórica La Reina”
19:00

Explanada

Demostración de sociabilidad de caballos
19:30

Explanada

Carreras de Perros Galgos
19:30

Escenario

Ballet “Udaondo” (Argentina)
20:00

Escenario

Conjunto Folclórico “Tierra Arada”
21:00

Escenario

Willy Bascuñán
22:00

Escenario

Bafochi
23:00

Escenario

Santiago Cuatro
00:00

Escenario

Cierre presentaciones artísticas

SÁBADO 21

07:30 a 09:00

Lechería

Desayunos acampaos
09:00

Medialuna

Rodeo para Criadores
10:00

Granja

Exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
10:00

Explanada

Exposición de Caballos Chilenos
11:00

Granja

Juegos criollos en familia
12:00

Restoranes

Almuerzos criollos familiares con música chilena
13:00

Escenario

Conjunto Folclórico “Colón Oriente Infantil”
13:30

Escenario

Conjunto Folclórico “Zorzalitos de Las Condes”
14:00

Escenario

Grillitos de Graneros
14:00

Explanada

Cuadro Negro del Ejército de Caballería Blindada nº 3 Húsares de Angol
15:00

Explanada

Final Exposición de Caballos Chilenos
16:00

Explanada

Presentación del Criadero “Palmas de Peñaflor”
16:00

Granja

Juegos criollos en familia
17:00

Escenario

Festival de Títeres Chilenos de los Hermanos Olmos
17:00

Explanada

Presentación Caballos Peruanos de Paso
17:15

Medialuna

Rodeo para Criadores
18:00

Explanada

Alta Escuela de Caballería y Banda Montada – Ejército de Chile
18:00

Escenario

Conjunto Folclórico “Corral de Amigos”
18:30

Explanada

Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
18:45

Explanada

Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
19:00

Escenario

Conjunto Folclórico “Raimapu”
19:00

Explanada

Demostración de Sociabilidad de Caballos
19:30

Explanada

Carreras de Perros Galgos
20:00

Escenario

Conjunto Folclórico “Hijos de la Promesa”
20:00

Carpa del Criador

Cena de premiación de Campeones de la Exposición de Caballos Chilenos
21:00

Escenario

Conjunto Folclórico “Raíces de Las Condes”
22:00

Escenario

Tito Fernández
23:00

Escenario

Bafona
00:00

Escenario

Cierre presentaciones artísticas


Ver mapa más grande

Etiquetas:, , ,

Comentarios:

XX Yoco Chilote de Llicaldad, Castro

XX_Yoco_Llicaldad_

About Latest Posts Redacción Latest posts by Redacción (see all) XX Yoco Chilote de Llicaldad, Castro – 21/07/2014 Fiesta del […]

Fiesta del Camarón en Rinco, Tomé

Fiesta del Camarón en Rinco, Tomé

About Latest Posts Redacción Latest posts by Redacción (see all) XX Yoco Chilote de Llicaldad, Castro – 21/07/2014 Fiesta del […]

Fiesta del Camarón en Santa Juana

Fiesta del Camarón en Santa Juana

About Latest Posts Redacción Latest posts by Redacción (see all) XX Yoco Chilote de Llicaldad, Castro – 21/07/2014 Fiesta del […]

2ª Fiesta del Cochayuyo en Pichilemu

2ª Fiesta del Cochayuyo en Pichilemu

About Latest Posts Redacción Latest posts by Redacción (see all) XX Yoco Chilote de Llicaldad, Castro – 21/07/2014 Fiesta del […]

Fiesta Costumbrista del Estofado en Villa Peluca, Antuco

Fiesta Costumbrista del Estofado en Villa Peluca, Antuco

About Latest Posts Redacción Latest posts by Redacción (see all) XX Yoco Chilote de Llicaldad, Castro – 21/07/2014 Fiesta del […]

6ª Fiesta Costumbrista del Chancho en Yumbel

6ª Fiesta Costumbrista del Chancho en Yumbel

About Latest Posts Redacción Latest posts by Redacción (see all) XX Yoco Chilote de Llicaldad, Castro – 21/07/2014 Fiesta del […]