Llega el Mes de la Patria, el invierno va quedando atrás y el país se llena de luz, banderas, canciones, danzas y colores. Entre los panoramas costumbristas que abundan en Santiago destaca la gran Semana de la Chilenidad; variada y selecta muestra de las tradiciones de nuestros campos que, año a año en el mes de septiembre, hacen presente toda su vida, alegría y belleza en plena capital.

semana-de-la-chilenidad-2014 identidadyfuturo.cl

El universo del huaso y del caballo chilenos entra allí en fiesta. Se unen para celebrar y lucir el garbo de lo específicamente nuestro, las exhibiciones y competencias de elegantes carruajes, la destreza del manejo de riendas, las reconstituciones históricas y el popular rodeo, a la gallardía de las presentaciones especiales de diversas ramas de las Fuerzas Armadas, Carabineros y la PDI, pero también a los sones y las coreografías de la tierra con el Ballet Folclórico Nacional o las ágiles evoluciones de la Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor. El domingo, en la Misa a la chilena la multitud agradece al Señor y festeja en su presencia los dones que ha prodigado a la patria desde sus primordios.

La cultura huasa atrae consigo a la metrópolis toda clase de artes y oficios, desde títeres, juegos criollos en familia, múltiples artesanías, bandas y conjuntos folclóricos de los más diversos puntos del país hasta —desde luego— nuestra gastronomía típica, la hipoterapia o las carreras de galgos así como conjuntos visitantes de países hermanos.

A continuación puedes revisar, día por día, el intenso programa de la XXª Semana de la Chilenidad, que se desarrolla desde el Viernes 13 de Septiembre en adelante en el Parque Padre Hurtado.

RESUMEN:
* ¿Cuándo? Del 12 al 21 de Septiembre de 2014
* ¿Dónde? PARQUE “PADRE HURTADO” – Av. Francisco Bilbao nº 8651
* ¿Cuánto? Adultos $ 4.000 / Niños y Adultos Mayores $ 2.000
* ¿Estacionamiento? $ 5.000
(Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor)

Pinche en el día correspondiente para ver las actividades

LUNESMARTESMIERCOLESJUEVESVIERNESSABADODOMINGO

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

VIERNES 12

Horario Lugar Evento
08:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
12:00 Medialuna Juegos criollos en familia
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música Chilena
16:00 Medialuna Juegos criollos en familia
19:00 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
22:00 Escenario Cierre presentaciones artísticas

 

SÁBADO 13

Horario Lugar Evento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Granja Juegos criollos en familia
11:30 Explanada Campeonato de Enganche (carruajes)
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música Chilena
12:00 Lechería INAUGURACIÓN XX SEMANA DE LA CHILENIDAD
13:00 Escenario Presentación BIG BAND de la Fuerza Aérea de Chile
14:00 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
14:30 Explanada Presentación Halcones de la FACH
14:45 Explanada Presentación Boinas Azules, paracaidismo de la FACH
15:00 Explanada Final Campeonato de Enganche (carruajes)
15:45 Medialuna Rodeo Caballo Chileno
16:00 Granja Juegos criollos en familia
16:00 Explanada Cuadro Negro del Ejercito de Caballería Blindada N°3 “Húsares de Angol”
16:45 Explanada Presentación Sección de Adiestramiento de Perros Policiales
17:30 Explanada Presentación Cuadro Verde de Carabineros
18:00 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
18:30 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
18:35 Explanada Representación “Cañón de desembarco Armada de Chile”
19:45 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
20:00 Escenario Ballet Cultural Rapa Nui “Tautanga Te Manu”
21:00 Escenario Gloria Simonetti y Ginette Acevedo
23:00 Escenario Cierre presentaciones artísticas

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA
13:00 LOS META Y PONGA
15:00 LAS PECADORAS
19:00 LA GALLERA
21:00 LOS TERRORISTAS DE LA CHINGANA
23:00 CIERRE

 

DOMINGO 14

Horario Lugar Evento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Granja Juegos Criollos en familia
12:00 Medialuna Rodeo para Mujeres
12:00 Escenario Misa a la Chilena, cantada por el grupo “Los Manantiales”
13:00 Explanada “Cachureos”
13:00 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
14:30 Explanada Presentación Halcones de la FACH
14:45 Explanada Presentación Boinas Azules, paracaidismo de la FACH
15:00 Explanada Presentación Tatoo Militar de la FACH
15:00 Medialuna Rodeo de la Hispanidad
15:15 Explanada Salto de exhibición, Escuela de Paracaidistas Ejército de Chile
15:30 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
15:45 Explanada Cuadro Negro del Ejercito de Caballería Blindada N°3 “Húsares de Angol”
16:40 Explanada Presentación “Abrazo de Maipu” – Ejército de Chile
16:00 Granja Juegos Criollos en familia
17:45 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
18:00 Explanada Presentación “Tortugas Ninja de Carabineros”
18:00 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
18:30 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
18:45 Explanada Demostración de sociabilización de caballos
19:00 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
19:30 Explanada Carreras de Perros Galgos
19:30 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
20:00 Escenario Orquesta “Huambaly”
22:00 Escenario Cierre presentaciones artísticas

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

21:00CANALLAS DE LA CUECACIERRE

EL PATIO DE LA CUECA
13:00 ALMA BOHEMIA
15:00 LOS NOGALINOS
19:00 LOS DEL LOTA

LUNES 15

Horario Lugar Evento
08:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Granja Juegos Criollos en familia
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música Chilena
16:00 Explanada Ensayo Criadero Palmas de Peñaflor
16:00 Granja Juegos Criollos en familia
22:00 Escenario

 

MARTES 16

Horario Lugar Evento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
9:30 Explanada Ensayo Criadero Palmas de Peñaflor
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Granja Juegos criollos en familia
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música Chilena
14:00 Explanada Competencia Rienda Internacional
16:00 Granja Juegos criollos en familia
16:00 Explanada Carreras de Perros Galgos
18:00 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
18:30 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
19:00 Escenario Conjunto Folclórico “Municipalidad de Vitacura”
20:00 Escenario Ballet Folclórico Nacional “BAFONA”
21:00 Escenario Los Hermanos Bustos
24:00:00 Escenario Cierre presentaciones artísticas

 

MIÉRCOLES 17

Horario Lugar Evento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
9:00 Medialuna Rodeo Para Criadores
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Granja Juegos Criollos en familia
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música Chilena
15:00 Medialuna Rodeo Para Criadores
16:00 Explanada Demostración de sociabilización de caballos
16:00 Granja Juegos Criollos en familia
16:45 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
17:00 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
18:00 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
17:30 Explanada Cuadro Negro del Ejercito de Caballería Blindada N°3
18:30 Explanada Perros Ovejeros Magallánicos
18:30 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
19:00 Escenario Conjunto Folclórico “Municipalidad de Vitacura”
18:45 Explanada Jineteadas Magallánicas
20:00 Explanada Presentación “Criadero Palmas de Peñaflor, 20 años de Chilenidad”
20:00 Escenario Coro de los Abuelos de Vitacura
21:00 Recinto Feria Espectáculo Piro-Musical (fuegos artificiales)
21:15 Escenario Ballet Cultural Rapa Nui “Tautanga Te Manu”
22:00 Escenario Los Huasos del Camino
23:00 Escenario Magdalena Matthey
24:00:00 Escenario Cierre presentaciones artísticas

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

21:00BAQUEDANO SAN BERNARDO

EL PATIO DE LA CUECA
13:00 LAS PRIMAS
15:00 LOS META Y PONGA
19:00 ALMA BOHEMIA
CIERRE

 

JUEVES 18

Horario Lugar Evento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
9:00 Medialuna Rodeo Para Criadores
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Granja Juegos criollos en familia
10:00 Explanada Exposición de Caballos Chilenos
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música Chilena
12:30 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
13:00 Escenario Conjunto Folclórico “Copihual” de la Fuerza Aérea de Chile
14:00 Escenario Conjunto Folclórico Los Maipucitos
14:00 Explanada Salto de exhibición, Escuela de Paracaidistas Ejército de Chile
14:15 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
14:30 Explanada Final Exposición de Caballos Chilenos
15:30 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
15:30 Medialuna Final Rodeo Para Criadores
15:45 Explanada Perros Ovejeros Magallánicos
16:00 Explanada Demostración de Sociabilización de Caballos
16:00 Granja Juegos criollos en familia
16:30 Explanada Jineteadas Magallánicas
17:30 Explanada Presentación “Caballos Peruanos de Paso”
18:00 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
18:30 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
18:30 Explanada Presentación “Criadero Palmas de Peñaflor, 20 años de Chilenidad”
19:15 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
19:30 Explanada Carrera de perros galgos
20:00 Carpa del Criador Cena de premiación de Campeones de Exposición de Caballos Chilenos
20:00 Escenario Conjunto Folclórico “Municipalidad de Vitacura”
21:00 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
22:00 Escenario “BAFOCHI” Ballet Folclórico de Chile Juvenil
23:00 Escenario Los Huasos Quincheros
24:00:00 Escenario Cierre presentaciones artísticas

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA
13:00 EL PARCITO
15:00 LOS COFRES – CUECA BRAVA
19:00 SANTIAGO NOCTURNO
21:00 CON TORMENTO Y PANDERO
CIERRE

 

VIERNES 19

Horario Lugar Evento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
9:00 Medialuna Rodeo Padre e Hijos (Menores)
10:00 Granja Exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Granja Juegos criollos en familia
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música Chilena
12:30 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
13:00 Escenario Conjunto Folclórico Los Grillitos de Graneros
14:00 Escenario Ballet Folclórico “Tautanga Te Manu” de Isla de Pascua
14:15 Explanada Demostración de sociabilización de caballos
14:45 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
15:00 Medialuna Rodeo Padre e Hijos (Mayores)
15:00 Explanada Cuadro Negro del Ejercito de Caballería Blindada N°3 “Húsares de Angol”
16:00 Granja Juegos criollos en familia
16:00 Explanada Presentación “Caballos Peruanos de Paso”
17:00 Explanada Perros Ovejeros Magallánicos
17:15 Explanada Jineteadas Magallánicas
18:00 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
18:30 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
18:30 Explanada Presentación “Criadero Palmas de Peñaflor, 20 años de Chilenidad”
19:15 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
19:30 Explanada Carreras de Perros Galgos
20:00 Escenario Ballet Folclórico Argentino “Udaondo”
21:00 Escenario Los Huasos de Algarrobal
22:00 Escenario Tito Fernandez El Temucano
23:00 Escenario Los Cuatro Cuartos
24:00:00 Escenario Cierre presentaciones artísticas

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA
13:00 ALTAMAR
15:00 LOS DUEÑOS DEL BARÓN
19:00 LOS COFRES – CUECA BRAVA
21:00 AMANTES
CIERRE

 

SÁBADO 20

Horario Lugar Evento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
9:00 Medialuna Rodeo Primera con Puntos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Granja Juegos criollos en familia
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música Chilena
12:30 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
13:00 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
13:30 Escenario Conjunto Folclórico de la PDI
14:15 Explanada Demostración de Sociabilización de Caballos
14:30 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
14:45 Explanada Salto de exhibición, Escuela de Paracaidistas Ejército de Chile
15:00 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
15:00 Medialuna Rodeo
15:15 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
15:30 Explanada Presentación Sección de Adiestramiento de Perros Policiales
16:15 Explanada Presentación Halcones de la FACH
16:20 Explanada Presentación Cuadro Verde de Carabineros
16:00 Granja Juegos criollos en familia
17:15 Explanada Presentación “Abrazo de Maipú” – Ejército de Chile
18:00 Escenario Conjunto Folclórico “Alerzal” de Rio Bueno
18:15 Explanada Perros Ovejeros Magallánicos
18:30 Explanada Jineteadas Magallánicas
18:30 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
19:00 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
19:30 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
19:45 Explanada Presentación “Criadero Palmas de Peñaflor,20 años de Chilenidad”
20:15 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
21:00 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
22:00 Escenario Jorge Yañez
23:00 Escenario BAFOCHI Ballet Folclórico de Chile
24:00:00 Escenario Cierre presentaciones artísticas

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA
13:00 EL PARCITO
15:00 LA GALLERA
19:00 LOS NOGALINOS
21:00 LOS TRUQUEROS
CIERRE

 

DOMINGO 21

Horario Lugar Evento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
8:45 Medialuna Rodeo
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Granja Juegos criollos en familia
12:00 Escenario Misa a la Chilena, cantada por el grupo “Los Manantiales”
13:00 Recinto Feria Pasacalle Folclórico,
13:30 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
14:00 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
14:00 Escenario Presentación Boinas Azules, paracaidismo de la FACH
14:15 Explanada Presentación Halcones de la FACH
14:20 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
14:40 Explanada Presentación “Criadero Palmas de Peñaflor, 20 años de Chilenidad”
15:40 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
16:00 Explanada Cuadro Negro del Ejercito de Caballería Blindada N°3 “Húsares de Angol”
17:00 Explanada Alta Escuela de Caballería y Banda Montada Ejército de Chile
17:45 Explanada Presentación Tortugas Ninja
15:00 Medialuna Exhibición Caballos Campeones de Exposición
16:00 Medialuna Rodeo serie de campeones
16:00 Granja Juegos criollos en familia
18:20 Explanada Perros Ovejeros Magallánicos
18:35 Explanada Jineteadas Magallánicas
18:00 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
18:30 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
19:15 Escenario Conjuntos Folclóricos Invitados
20:00 Escenario Willy Bascuñan
21:30 Escenario Cierre presentaciones artísticas

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA
13:00 LAS PRIMAS
15:00 BAQUEDANO SAN BERNARDO
19:00 TRADICIONES DE CHILE 
21:00 LOS COFRES – CUECA BRAVA


Ver mapa más grande

Tags: ,

Comentarios: