Llega el Mes de la Patria, el invierno va quedando atrás y el país se llena de luz, banderas, canciones, danzas y colores. Entre los panoramas costumbristas que abundan en Santiago destaca la gran Semana de la Chilenidad; variada y selecta muestra de las tradiciones de nuestros campos que, año a año en el mes de septiembre, hacen presente toda su vida, alegría y belleza en plena capital.

semana-de-la-chilenidad-2014 identidadyfuturo.cl

El universo del huaso y del caballo chilenos entra allí en fiesta. Se unen para celebrar y lucir el garbo de lo específicamente nuestro, las exhibiciones y competencias de elegantes carruajes, la destreza del manejo de riendas, las reconstituciones históricas y el popular rodeo, a la gallardía de las presentaciones especiales de diversas ramas de las Fuerzas Armadas, Carabineros y la PDI, pero también a los sones y las coreografías de la tierra con el Ballet Folclórico Nacional o las ágiles evoluciones de la Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor. El domingo, en la Misa a la chilena la multitud agradece al Señor y festeja en su presencia los dones que ha prodigado a la patria desde sus primordios.

La cultura huasa atrae consigo a la metrópolis toda clase de artes y oficios, desde títeres, juegos criollos en familia, múltiples artesanías, bandas y conjuntos folclóricos de los más diversos puntos del país hasta —desde luego— nuestra gastronomía típica, la hipoterapia o las carreras de galgos así como conjuntos visitantes de países hermanos.

A continuación puedes revisar, día por día, el intenso programa de la XXIª Semana de la Chilenidad, que se desarrolla desde el Viernes 11 de Septiembre en adelante en el Parque Padre Hurtado.

RESUMEN:
* ¿Cuándo? Del 11 al 20 de Septiembre de 2015
* ¿Dónde? PARQUE “PADRE HURTADO” – Av. Francisco Bilbao nº 8651
* ¿Cuánto? Adultos $ 5.000 / Niños y Adultos Mayores $ 2.000
* ¿Estacionamiento? $ 5.000
(Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor)

Pinche en el día correspondiente para ver las actividades

LUNESMARTESMIERCOLESJUEVESVIERNESSABADODOMINGO

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

VIERNES 11

Horario Lugar Actividad
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
12:00 Medialuna Juegos criollos en familia
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
16:00 Medialuna Juegos criollos en familia
18:00 Escenario Presentación conjuntos folclóricos invitados
21:00 Escenario Cierre

SÁBADO 12

Horario Lugar Actividad
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
09:00 Medialuna Rodeo
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Granja Juegos criollos en familia
11:30 Explanada Campeonato de Enganche   (carruajes)
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música Chilena
12:00 Lechería INAUGURACIÓN XXI SEMANA DE LA CHILENIDAD
13:00 Explanada Tatto Militar Banda de la Fuerza Aérea de Chile
13:00 Escenario Presentación conjuntos folclóricos invitados
14:00 Escenario Conjunto folclórico “Matices de América” Una muestra del folclor latinoamericano
14:15 Explanada Banda de la Armada
14:45 Explanada Presentación Boinas Azules, paracaidismo de la FACH
15:00 Explanada Final  Campeonato de Enganche (carruajes)
15:00 Medialuna Rodeo
16:00 Granja Juegos criollos en familia
16:00 Explanada Representación “Cañón de desembarco Armada de Chile”
17:00 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
17:00 Escenario Presentación conjuntos folclóricos invitados
17:15 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
17:30 Explanada Presentación Agility Canino
18:00 Explanada Rienda Internacional
19:00 Escenario Ballet folclórico “Antología” – Obertura estelares
19:15 Escenario “Zip Zup” – Caballero del humor
20:00 Escenario “Manuel García” – Canta autor nacional
22:00 Escenario Cierre
• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor
EL PATIO DE LA CUECA
Horario Actividad
12:00 A 16:00 Presentación grupos invitados
16:00 Clases de cueca
17:00 “Alma Bohemia”
18:00 “Tradición de Chile”
19:00 “Los Trukeros

 

DOMINGO 13

Horario Lugar Actividad
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
09:00 Medialuna Rodeo
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Granja Juegos Criollos en familia
12:00 Escenario “Misa a la Chilena”, cantada por el conjunto folclórico “Los Manantiales”
14:00 Escenario “Los Cuatro de Chile”  –  El regreso
14:00 Explanada Salto Paracaidistas, de la división escuelas equipo seleccionado del Ejército de Chile
14:45 Explanada Sobrevuelo de la Escuadrilla de alta acrobacia Halcones  de la FACH
15:00 Medialuna Final Rodeo
15:30 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
15:45 Explanada Orfeón de Carabineros
16:00 Granja Juegos Criollos en familia
16:00 Explanada Presentación  Sección de Adiestramiento de Perros Policiales
16:45 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
17:00 Explanada Presentación Cuadro Verde de Carabineros
17:00 Escenario Presentación conjuntos folclóricos invitados
17:45 Explanada Carreras de Perros Galgos
20:00 Escenario Ballet folclórico “Antología” – Obertura estelares
20:15 Escenario “Los Jach´a” –  Música folclórica del norte de Chile
22:00 Escenario Cierre

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

 

EL PATIO DE LA CUECA
Horario Actividad
12:00 A 16:00 Presentación grupos invitados
16:00 Clases de cueca
17:00 “Baquedano”
18:00 “Las Primas”
19:00 “Los Frescos”

LUNES 14

Horario Lugar Actividad
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Granja Juegos Criollos en familia
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
16:00 Granja Juegos Criollos en familia
18:00 Escenario Presentación conjuntos folclóricos invitados
21:00 Escenario Cierre

 

MARTES 15

Horario Lugar Actividad
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
09:30 Explanada Ensayo Criadero Palmas de Peñaflor
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Granja Juegos criollos en familia
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
16:00 Granja Juegos criollos en familia
18:00 Escenario Presentación conjuntos folclóricos invitados
21:00 Escenario Cierre

 

MIÉRCOLES 17

Horario Lugar Actividad
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Granja Juegos Criollos en familia
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
16:00 Granja Juegos Criollos en familia
18:00 Escenario Presentación conjuntos folclóricos invitados
21:00 Escenario Cierre

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA
2:00 A 16:00 Presentación grupos invitados
16:00 Clases de cueca
17:00 “Los Nogalinos”
18:00 “Los Nogalinos”
19:00 “Los Arrabalero”

 

JUEVES 17

Horario Lugar Actividad
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
10:00 Explanada Exposición de Caballos Chilenos
11:00 Granja Juegos criollos en familia
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
15:30 Medialuna Rodeo
16:00 Granja Juegos criollos en familia
17:00 Explanada Final Exposición de Caballos Chilenos
18:00 Escenario Presentación conjuntos folclóricos invitados
19:00 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
19:15 Explanada Perros Ovejeros Magallánicos
19:30 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
19:45 Escenario Ballet folclórico “Antología” – Obertura estelares
20:00 Explanada Presentación criadero “Palmas de Peñaflor”
20:00 Escenario Folclor lírico con el grupo lírica “Nel Cuore”
21:00 Recinto Feria Espectáculo piro-musical – (fuegos artificiales con música folclórica)
21:15 Escenario “Los Hermanos Bustos” – 50 Años de música rancherav
22:15 Escenario “BAFOCHI” – Ballet Folclórico Chileno
24:00 Escenario Cierre

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA
2:00 A 16:00 Presentación grupos invitados
16:00 Clases de cueca
17:00 “Los Sinvergüenzas”
18:00 “Los del Lote”
19:00 “Con tormento y pandero”

 

VIERNES 18

Horario Lugar Actividad
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
09:00 Medialuna Rodeo para Criadores
10:00 Granja Exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Granja Juegos criollos en familia
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
13:00 Escenario Presentación conjuntos folclóricos invitados
14:00 Escenario “Santiago Cuatro” – Voces de siempre
14:45 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
15:00 Explanada Presentación “Criadero Palmas de Peñaflor”
16:00 Granja Juegos criollos en familia
16:00 Explanada Presentación “Caballos Peruanos de Paso”
16:30 Medialuna Rodeo
17:00 Escenario Presentación conjuntos folclóricos invitados
17:00 Explanada Perros Ovejeros Magallánicos
17:15 Explanada Cuadro Negro del Ejercito Caballería Blindada N°3 “Húsares de Angol”
18:15 Explanada Carreras de Perros Galgos
20:00 Escenario Ballet folclórico “Antología” – Obertura estelares
20:15 Escenario “Los Huasos del Corral”
21:00 Escenario “Grupo Siemprevivo” y sus cuecas improvisadas
22:00 Escenario “Los Auténticos Chacareros de Paine” – música de nuestra tierra
24:00 Escenario Cierre

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA
Horario Actividad
12:00 A 16:00 Presentación grupos invitados
16:00 Clases de cueca
17:00 “Altamar”
18:00 “Alerzal”
19:00 “Los Tricolores”

 

SÁBADO 19

Horario Lugar Actividad
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
09:00 Medialuna Rodeo para Criadores
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Granja Juegos criollos en familia
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
13:00 Explanada Sobrevuelo de la Escuadrilla de alta acrobacia Halcones de la FACH
13:00 Escenario Presentación conjuntos folclóricos invitados
14:00 Escenario “La Estudiantina de La Chimba”
15:00 Medialuna Final Rodeo Para Criadores
15:30 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
16:00 Granja Juegos criollos en familia
16:20 Explanada Presentación Perros PDI
16:45 Explanada Cuadro Negro del Ejercito Caballería Blindada N°3 “Húsares de Angol”
17:00 Escenario Presentación conjuntos folclóricos invitados
17:45 Explanada Perros Ovejeros Magallánicos
18:00 Explanada Presentación “Caballos Peruanos de Paso”
18:45 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
19:00 Explanada Presentación criadero “Palmas de Peñaflor”
19:00 Escenario Ballet folclórico “Antología” – Obertura estelares
19:15 Escenario “Los Huasos del Camino Viejo”
20:00 Escenario “Mira Gutiérrez” y Los Cantores del Sur
21:00 Escenario “BAFOBIOBIO” – Ballet folclórico del Bío Bío
22:00 Escenario “Los Cuatro Cuartos”
24:00 Escenario Cierre

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA
Horario Actividad
12:00 A 16:00 Presentación grupos invitados
16:00 Clases de cueca
17:00 “De Chilena”
18:00 “Las Colchagüinas”
19:00 “Los Frescos”

 

DOMINGO 20

 

Horario Lugar Actividad
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
10:30 Medialuna Rodeo Padre e Hijos
11:00 Granja Juegos criollos en familia
12:00 Escenario “Misa a la Chilena”, cantada por el conjunto folclórico “Los Manantiales”
13:00 Recinto Feria Pasacalle folclórico Nortino – Conjunto folclórico “Fuerza Maestra”
14:00 Escenario “Los Chenitas” de San Bernardo.
14:00 Explanada Salto Paracaidistas, de la división escuelas equipo seleccionado del Ejército de Chile
14:15 Explanada Perros Ovejeros Magallánicos
14:30 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
14:45 Explanada Presentación “Criadero Palmas de Peñaflor”
15:45 Explanada Alta Escuela de Caballería y Banda Montada Ejército de Chile
15:45 Medialuna Exhibición Caballos Campeones de Exposición
16:00 Medialuna Rodeo Padre e Hijos
16:30 Granja Juegos criollos en familia
16:30 Explanada Presentación “Abrazo de Maipú” – Ejército de Chile
17:00 Escenario Presentación conjuntos folclóricos invitados
17:15 Explanada Orfeón de Carabineros
17:30 Explanada Presentación Sección de Adiestramiento de Perros Policiales
18:15 Explanada Cuadro Verde de Carabineros
18:45 Escenario Ballet folclórico “Antología”- Obertura estelares
19:00 Escenario “Los Huasos Quincheros”
20:30 Escenario Cierre
Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor
EL PATIO DE LA CUECA
Horario Actividad
12:00 A 16:00 Presentación grupos invitados
16:00 Clases de cueca
17:00 “Las Primas”
18:00 “Con Tormento Y Pandero”
19:00 “Los Trukeros”

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor


Ver mapa más grande

Tags: ,

Comentarios: