Cuecas Mil 2014 en San Bernardo

328

El próximo 26 y 27 de Abril de 2014, se realizará el Vigésimo Tercer “Evento Nacional Cuecas Mil 2014” el que se desarrollara como es tradicional en el frontis de la  Municipalidad de San Bernardo. Además incluye una muestra gastronómica y artesanal.

La inauguración será a las 12:00 horas, del  Sábado 26. El objetivo principal del evento es rescatar, realzar y difundir este factor de identidad chilena que es la danza nacional, la Cueca, respetando todos sus estilos.

El Evento es  cultural y totalmente gratuito. Participan alrededor de 120 Conjuntos Folklóricos de todo el país. Se cantan y tocan mil cuecas ininterrumpidamente, durante las 32 horas que aproximadamente dura la celebración.

cuecas mil 2014

Horario de los Grupos participantes de Cuecas Mil 2014

 

1 SAB 12:30 ANTURAYEN LOS ANGELES
2 SAB 12:38 LOS CHENITAS SAN BDO.
3 SAB 13:02 LOS CORCHEAS DE CHILENA HUECHURABA
4 SAB 13:10 ARMONIA URBANA SAN BDO.
5 SAB 13:34 COPIHUAL ARICA
6 SAB 13:42 LOS GUITARREROS CALAMA
7 SAB 14:06 LLANCAMAPU SAN BDO.
8 SAB 14:14 COMPASES JUVENILES SAN BDO.
9 SAB 14:38 CANTA CLARO SAN BDO.
10 SAB 14:46 POROTOS CON RIENDA SAN BDO.
11 SAB 15:10 TIEMPO PLENO “La Araucana” LA FLORIDA
12 SAB 15:18 TIERRA LARGA ÑUÑOA
13 SAB 15:42 CANTARES DEL TAMBO CURACAVI
14 SAB 15:50 LA CORRALERA SAN BDO.
15 SAB 16:14 RENACER DE LOS ACORDES SAN BDO.
16 SAB 16:22 CHAURACAHUIN OSORNO
17 SAB 16:46 VALLE LO HERRERA SAN BDO.
18 SAB 16:54 ESTERO SECO DE RAUCO RAUCO
19 SAB 17:18 VECINOS DEL MAIPO SAN BDO.
20 SAB 17:26 TALANQUEN SAN BDO.
21 SAB 17:50 IMÁGENES DE MI TIERRA SAN BDO.
22 SAB 17:58 LOS DEL HUERTO MAIPU
23 SAB 18:22 ESTE SI QUE ES LOTE LOS ANDES
24 SAB 18:30 LA TRILLITA MAYOR SAN BDO.
25 SAB 18:54 NANCY FUENTES SAN BDO.
26 SAB 19:02 LOS CALLEJEROS QUILLOTA
27 SAB 19:26 ENTREMARES TALCAHUANO
28 SAB 19:34 VALLES DE CHENA SAN BDO.
29 SAB 19:58 SENDEROS DE MI TIERRA SANTA BARBARA
30 SAB 20:06 CANTARES DE SAN BERNARDO SAN BDO.
31 SAB 20:30 AYMARA SANTIAGO
32 SAB 20:38 LOS CIENTO VEINTE PEÑALOLEN
33 SAB 21:02 LOS COSECHEROS DE BUIN BUIN
34 SAB 21:10 COPAHUE BUIN
35 SAB 21:34 LOS CHUCHOQUEROS DE LA CUECA CAUQUENES
36 SAB 21:42 AÑORANZAS PANGUIPULLI
37 SAB 22:06 GRUPO CUCARA SAN BDO.
38 SAB 22:14 LOS CASEROS SAN BDO.
39 SAB 22:38 PERLAS DEL BIO – BIO CONCEPCION
40 SAB 22:46 SURCOS DE CHILE SANTIAGO
41 SAB 23:10 PACUL VALLENAR
42 DOM 23:18 LOS CHINGANEROS SANTIAGO
43 SAB 23:42 VENDAVAL SAN BDO.
44 SAB 23:50 CHACAREROS DE PAINE PAINE
45 SAB 23:14 MIRTHA ITURRA Y ALMA CHILENA PUENTE ALTO
46 SAB 23:22 CASASVIEJINOS PUENTE ALTO
47 SAB 23:46 PASION PORTEÑA VALPARAISO
48 SAB 23:54 PUMANQUE VICTORIA
49 DOM 00:18 LAS QUILAS VALDIVIA
50 DOM 00:26 MILLAHUE ILLAPEL
51 DOM 00:50 FUSION CUEQUERA SAN BDO.
52 DOM 00:58 EL JUNCAL SAN BDO.
53 DOM 01:22 LOS PALMEROS RANCAGUA
54 DOM 01:30 GRUPO AMANTES MACUL
55 DOM 01:54 AYEKANTUN SAN BDO.
56 DOM 02:02 SABIA Y TRADICIONES SAN BDO.
57 DOM 02:26 CUECAS CLUB SAN BDO.
58 DOM 02:34 BRAMADOR SAN BDO.
59 DOM 02:58 GRUPO RETOÑOS CONSTITUCION
60 DOM 03:06 CLUB DE CUECA DON ALONSO YUMBEL
61 DOM 03:30 RAICES DE TEMUCO TEMUCO
62 DOM 03:38 PUELCHE FRUTILLAR
63 DOM 04:02 LOS DE LA ORILLA ANTOFAGASTA
64 DOM 04:10 TIA CARLINA MELIPILLA
65 DOM 04:34 LOCURA URBANA SAN BDO.
66 DOM 04:42 MANDALA SAN BDO.
67 DOM 05:06 ALMA BOHEMIA SAN BDO.
68 DOM 05:14 LA PURA C SAN BDO.
69 DOM 05:38 LOS CHUCHETAS SAN BDO.
70 DOM 05:46 LOS HUASOS DE LO BARNECHEA LO BARNECHEA
71 DOM 06:10 MANANTIAL PARRAL
72 DOM 06:18 LOS TINTELI MAIPU
73 DOM 06:42 LOS HUASOS DE ALHUE PEÑALOLEN
74 DOM 06:50 LOS IMPROVIDADOS LAS CONDES
75 DOM 07:14 LOS CUATRO PUNTOS BUENOS P.A.CERDA
76 DOM 07:22 CANTARES DE PAINE PAINE
77 DOM 07:46 LABRADORES DE MI TIERRA LO ESPEJO
78 DOM 07:54 CONJUNTO PUELCHE PEÑABLANCA
79 DOM 08:18 ARRAYAN SAN BDO.
80 DOM 08:26 LOS PREGONEROS MELIPILLA
81 DOM 08:50 GRUPO PERIFERIA EL BOSQUE
82 DOM 09:18 AGRUPACION YUMBREL P.A.CERDA
83 DOM 09:22 RAMAGAL LA GRANJA
84 DOM 09:30 LOS PARIENTES DE PEÑAFLOR PEÑAFLOR
85 DOM 09:54 LOS FRESCOS LAS CONDES
86 DOM 10:02 SENTIMIENTO DEL FOLCLOR MACUL
87 DOM 10:26 CONJUNTO CENOCHI RENCA
88 DOM 10:34 LOS DIONISIOS MAIPU
89 DOM 10:58 CARMENCITA VALDES Y LOS DE SEP. SANTIAGO
90 DOM 11:06 LOS AGUILUCHOS PROVIDENCIA
91 DOM 11:30 PEULLA SAN MIGUEL
92 DOM 11:38 LOS ARREJUNTADOS PUENTE ALTO
93 DOM 12:02 LA CONTRU QTA. NORMAL
94 DOM 12:10 LOS KOKETOS DE LA CUECA TALAGANTE
95 DOM 12:34 LOS TROVAREÑOS RANCAGUA
96 DOM 12:42 CECILIA CAMPOS Y LOS INNOM. SANTIAGO
97 DOM 13:06 G.F. DEL BCO CENTRAL DE CHILE SANTIAGO
98 DOM 13:14 CASAS LO HERRERA SAN BDO.
99 DOM 13:38 RUNAMANTA LIMACHE
100 DOM 13:46 CONJUNTO OMILEN ANTU VALPARAISO
101 DOM 14:10 LOS HERMANOS CATALAN SAN FERNANDO
102 DOM 14:18 RENACER DE NUESTRA TIERRA PICHIDEGUA
103 DOM 14:42 MAULEN DE GORBEA GORBEA
104 DOM 14:50 TRES PA LA CUECA LOS ANGELES
105 DOM 15:14 CLAN DEL PUERTO PUERTO MONTT
106 DOM 15:22 TRINAR DE CORDILLERA CURANILAHUE
107 DOM 15:46 CUEQUEROS DE TOMO Y LOMO VALDIVIA
108 DOM 15:54 AMANKAY LA SERENA
109 DOM 16:18 RAICES DE TRADICION SAN BDO.
110 DOM 16:26 LOS BARBAROS Y.BUENAS
111 DOM 16:50 SIEMPREVIVOS LA FLORIDA
112 DOM 16:58 ALIÑO COMPLETO PAINE
113 DOM 17:22 LAUQUEN SAN VICENTE
114 DOM 17:30 BALLET FOLK. SAN BDO. SAN BDO.
115 DOM 17:54 SIKURA SAN BDO.
116 DOM 18:02 VOCES DEL SUR SAN BDO.
117 DOM 18:26 LOS LAZOS DE CHILE QTA. NORMAL
118 DOM 18:34 CATEMU SAN JOAQUIN
119 DOM 18:58 ARMONIA Y TRADICION SANTIAGO
120 DOM 19:06 BAQUEDANO SAN BDO.