Programa Semana de la Chilenidad 2012

4

Logo Semana Chilenidad

Llega finalmente el Mes de la Patria, el país se llena de luz, banderas, canciones y colores. En Santiago abundan los panoramas costumbristas, pero entre ellos destaca la gran Semana de la Chilenidad; variada y selecta muestra de las tradiciones de nuestros campos que, año a año en el mes de septiembre, hacen presente toda su vida, alegría y belleza en plena capital.

El universo del huaso y del caballo chileno entra en fiesta. Se unen para celebrar y lucir el garbo de lo específicamente nuestro, las exhibiciones y competencias de elegantes carruajes, la destreza del manejo de riendas, las reconstituciones históricas y el popular rodeo, a la gallardía de las  presentaciones especiales de diversas ramas de las Fuerzas Armadas, Carabineros y la PDI,  el Ballet Folclórico Nacional, las ágiles evoluciones de la Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor — recién llegada de celebrada gira europea– y, el domingo, la Misa a la chilena asistida por una multitud.

La cultura huasa  atrae también consigo a la metrópolis toda clase de artes y oficios, desde títeres, juegos criollos en familia, múltiples artesanías, bandas y conjuntos folclóricos de los más diversos puntos  del país hasta — desde luego — nuestra gastronomía típica, la hipoterapia o las carreras de galgos así como conjuntos visitantes de países hermanos.

A continuación puedes revisar, día por día, el intenso programa de la 18ª Semana de la Chilenidad, que se desarrolla hasta el día 19 en el Parque intercomunal Padre Alberto Hurtado.
[box type=”info” border=”full” icon=”none”]RESUMEN:
* ¿Cuándo? Del 7 al 19 de Septiembre de 2012
* ¿Dónde? Parque “Padre Hurtado” (antes Parque Intercomunal de La Reina) – Francisco Bilbao 8501
* ¿Cuánto? Adultos $ 4.000 / Niños o Mayores de 60 años $ 2.000
* ¿Estacionamiento? Sí, a $ 4.000
[/box]

En el calendario inferior, pinche en cualquier día e irá directo al programa correspondiente.

LUNESMARTESMIERCOLESJUEVESVIERNESSABADODOMINGO

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

Viernes 7

07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Medialuna Juegos criollos en familia
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música Chilena
16:00 Explanada Hipoterapia CRIN
16:00 Medialuna Juegos criollos en familia
18:00 Escenario Presentación Conjuntos Folclóricos invitados

Sábado 8

07:30 a 09:00

Lechería

Desayunos acampaos
09:00

Explanada

Campeonato de Enganche (carruajes)
10:00

Granja

Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00

Granja

Juegos criollos en familia
12:00

Restoranes

Almuerzos criollos familiares con música chilena
12:00

Lechería

INAUGURACIÓN XVIII SEMANA DE LA CHILENIDAD
13:00

Escenario

Presentación Conjuntos Folclóricos invitados
14:15

Explanada

Presentación “Rescate Táctico Aéreo de la FACH”
14:15

Medialuna

Rodeo Vitacura / Las Condes
14:30

Escenario

Grupo “Palomar”
15:40

Explanada

Presentación “Abrazo de Maipú” – Ejército de Chile
16:00

Granja

Juegos criollos en familia
16:25

Explanada

Hipoterapia CRIN
16:40

Explanada

Presentación “Alta Escuela de Caballería del Ejército”
17:15

Explanada

Presentación “Tortugas Ninja de Carabineros”
17:45

Explanada

Presentación Cuadro Verde de Carabineros
18:00

Escenario

Personajes y canciones de nuestra tierra – Títeres chilenos
18:30

Explanada

Demostración de Sociabilidad de Caballos
19:30

Escenario

Presentación “Coro de los Abuelos de Vitacura”
20:00

Explanada

Carreras de Perros Galgos
20:00

Escenario

Conjunto Folclórico de la Escuela de Investigaciones.
21:00

Escenario

“Guitarras Porteñas Trío”
22:00

Escenario

Grupo “Santiago Cuatro”
23:00

Escenario

“BAFOCHI”
24:00

Escenario

Cierre presentaciones artísticas

 

Domingo 9

07:30 a 09:00

Lechería

Desayunos acampaos
10:00

Granja

Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
10:30

Medialuna

Rodeo Vitacura / Las Condes
11:00

Granja

Juegos Criollos en familia
12:00

Escenario

Misa a la Chilena, cantada por el grupo “Ventanal”
13:00

Recinto Feria

Pasacalle con “Banda Yatiris”
13:00

Escenario

Presentación Conjuntos Folclóricos invitados
14:30

Explanada

Presentación Brigada de Reacción Táctica Aérea y Terrestre (PDI)
15:00

Explanada

Presentación Paracaidismo Fuerzas Especiales del Ejército
15:30

Medialuna

Rodeo Las Condes / Vitacura – (serie de campeones)
15:30

Explanada

Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
16:00

Explanada

Hipoterapia CRIN
16:30

Explanada

Presentación “Halcones de la FACH”
16:45

Explanada

Representación “Cañón de desembarco Armada de Chile”
17:30

Explanada

Demostración de sociabilidad de caballos
18:00

Explanada

Presentación “Big Band FACH”
18:00

Escenario

Personajes y canciones de nuestra tierra – Títeres chilenos
18:30

Escenario

Conjunto Cultura Rapa Nui “Akahanga”,
19:30

Escenario

Presentación Conjuntos Folclóricos invitados
19:00

Escenario

Conjunto Folclórico “Hijos de la Promesa” – La Reina
19:00

Explanada

Carreras de perros galgos
20:00

Escenario

“Los Huasos del Camino”
22:00

Escenario

Cierre presentaciones artísticas

Lunes 10

07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animal
11:00 Medialuna Juegos criollos en familia
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
16:00 Explanada Hipoterapia CRIN
16:00 Medialuna Juegos criollos en familia
18:00 Escenario Presentación Conjuntos Folclóricos invitados

Martes 11

07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Medialuna Juegos criollos en familia
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
16:00 Explanada Hipoterapia CRIN
16:00 Medialuna Juegos criollos en familia
16:30 Escenario Partido “Chile v/s Colombia”
18:30 Escenario Presentación Conjuntos Folclóricos invitados

Miércoles 12

07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Granja Juegos criollos en familia
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
16:00 Medialuna Juegos criollos en familia
16:00 Explanada Hipoterapia CRIN
18:00 Escenario Presentación Conjuntos Folclóricos invitados

Jueves 13

07:30 a 09:00

Lechería

Desayunos acampaos
10:00

Granja

Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
10:30

Medialuna

Rodeo de la Hispanidad
11:00

Granja

Juegos criollos en familia
12:00

Restoranes

Almuerzos criollos familiares con música chilena
16:00

Granja

Juegos criollos en familia
16:20

Explanada

Hipoterapia CRIN
18:30

Explanada

Carreras de Perros Galgos
20:00

Explanada

Gran Concierto de “Los Jaivas” en sus 50 años
Acompañados de la Banda Nortina “Brisas Chilenas”
21:30

Escenario

Presentación Conjuntos Folclóricos invitados
23:00

Escenario

Cierre presentaciones artísticas

Viernes 14

07:30 a 09:00

Lechería

Desayunos acampaos
10:00

Granja

Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00

Granja

Juegos criollos en familia
12:00

Restoranes

Almuerzos criollos familiares con música chilena
13:00

Escenario

Presentación Conjuntos Folclóricos invitados
14:00

Explanada

Hipoterapia CRIN
15:30

Explanada

Presentación Brigada de Reacción Táctica Aérea y Terrestre (PDI)
16:00

Medialuna

Juegos criollos en familia
16:30

Explanada

Ensayo general “Criadero Palmas de Peñaflor”
“Nuestros Caballos Embajadores por Europa 2012”
18:20

Explanada

Demostración de sociabilidad de caballos
18:30

Escenario

Presentación Conjuntos Folclóricos invitados
18:50

Explanada

Carreras de perros galgos
21:00

Escenario

“Pedro Messone”
22:00

Escenario

 “Ginette Acevedo”
23:00

Escenario

“BAFONA”
24:00

Escenario

Cierre presentaciones artísticas

Sábado 15

07:30 a 09:00

Lechería

Desayunos acampaos
10:00

Granja

Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
10:00

Explanada

Competencia Rienda Internacional
11:00

Granja

Juegos criollos en familia
12:00

Restoranes

Almuerzos criollos familiares con música chilena
13:00

Escenario

Presentación Conjuntos Folclóricos invitados
14:00

Explanada

Hipoterapia CRIN
14:00

Escenario

Conjunto Folclórico de la Escuela de Investigaciones.
14:30

Explanada

Presentación Paracaidismo “Fuerzas Especiales del Ejército”
15:00

Explanada

Presentación Rescate Táctico Aéreo de la FACH
15:30

Medialuna

Rodeo Mujeres
15:30

Explanada

Presentación “Halcones de la FACH”
15:45

Explanada

Exhibición de Rienda Internacional
16:00

Explanada

Presentación “Criadero Palmas de Peñaflor”
“Nuestros Caballos Embajadores por Europa 2012”
16:00

Granja

Juegos criollos en familia
17:00

Explanada

“Tattoo de Bandas Militares Internacional”
18:00

Escenario

Personajes y canciones de nuestra tierra – Títeres chilenos
18:00

Explanada

Presentación Cuadro Verde de Carabineros
18:30

Escenario

Presentación Conjuntos Folclóricos invitados
18:45

Explanada

Presentación Sección de Adiestramiento de Perros Policiales
19:15

Explanada

“Grandes Jineteadas Magallánicas”
20:00

Explanada

Carreras de Perros Galgos
20:00

Escenario

Conjunto Folclórico “Municipalidad de Vitacura”
21:00

Escenario

“Los Huasos de Algarrobal”
22:00

Escenario

Gran Ballet Cultural Rapa Nui “Kari Kari”
23:00

Escenario

“Los Cuatro Cuartos”
24:00

Escenario

Cierre presentaciones artísticas

Domingo 16

07:30 a 09:00

Lechería

Desayunos acampaos
09:00 Explanada Exposición de Caballos Chilenos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Granja Juegos criollos en familia
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música Chilena
12:00 Escenario Misa a la Chilena, cantada por el grupo “Ventanal”
13:00 Recinto Feria Pasacalle con “Banda Yatiris”
13:00 Escenario Presentación Conjuntos Folclóricos invitados
13:30 Explanada Demostración de Sociabilidad de Caballos
14:00 Explanada Hipoterapia CRIN
14:15 Explanada Presentación Rescate Táctico Aéreo de la FACH
14:30 Escenario Conjunto Folclórico “Los Chenitas”
14:30 Medialuna Rodeo de las “TRADICIONES”
14:45 Explanada Presentación “Halcones de la FACH”
15:00 Explanada Presentación “Abrazo de Maipú” – Ejército de Chile
15:45 Explanada Presentación “Alta Escuela de Caballería del Ejército”
16:00 Granja Juegos criollos en familia
16:30 Explanada  Presentación “Criadero Palmas de Peñaflor”
“Nuestros Caballos Embajadores por Europa 2012”
17:30 Explanada “Cuadro Negro del Ejercito de Caballería Blindada N°3 Húsares de Angol”
18:00 Escenario Personajes y canciones de nuestra tierra – títeres Chilenos
18:15 Medialuna Exhibición Caballos Campeones de Exposición
18:30 Escenario Presentación Conjuntos Folclóricos invitados
19:30 Explanada “Grandes Jineteadas Magallánicas”
20:00 Carpa del Criador Cena de premiación de Campeones de Exposición de Caballos Chilenos
20:00 Escenario Conjunto Folclórico “Municipalidad de Vitacura”
21:00 Escenario Presentación Ballet “Udaondo” – Argentina
21:15 Escenario Gran Ballet Cultural Rapa Nui “Kari Kari”
22:00 Escenario Daniel Muñoz y músicos – “Cueca en América”
23:00 Escenario “Willy Bascuñán”
24:00 Escenario Cierre presentaciones artísticas

Lunes 17

07:30 a 09:00

Lechería

Desayunos acampaos
08:30

Medialuna

Rodeo Padre e Hijo
10:00

Granja

Exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00

Granja

Juegos criollos en familia
12:00

Restoranes

Almuerzos criollos familiares con música Chilena
13:00

Escenario

Presentación Conjuntos Folclóricos invitados
14:00

Escenario

Conjunto “La Comairita del Maipo”
14:30

Explanada

Hipoterapia CRIN
14:30

Escenario

Conjunto “Los Grillitos”
15:00

Explanada

Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
15:20

Explanada

“Cuadro Negro del Ejército de Caballería Blindada N°3 Húsares de Angol”
16:00

Medialuna

Rodeo de Padre e Hijo – (serie de campeones)
16:00

Granja

Juegos criollos en familia
16:00

Medialuna

Exhibición Caballos Campeones de Exposición
16:40

Explanada

 Presentación “Caballos Peruanos de Paso”
17:45

Explanada

“Grandes Jineteadas Magallánicas”
18:00

Escenario

Personajes y canciones de nuestra tierra – Títeres chilenos
18:30

Escenario

Presentación Conjuntos Folclóricos invitados
18:30

Explanada

Demostración de sociabilidad de caballos
19:00

Explanada

Carreras de Perros Galgos
20:00

Explanada

 Presentación “Criadero Palmas de Peñaflor”
“Nuestros Caballos Embajadores por Europa 2012”
20:00

Escenario

Presentación Banda “Bordemar” de Puerto Montt
21:00

Recinto Feria

Espectáculo Piro-Musical (fuegos artificiales)
21:15

Escenario

Gran Ballet Cultural Rapa Nui “Kari Kari”
22:00

Escenario

“Huaso Vergara y su Caballo el Jeta Seca de Cumpeo” (humor campesino)
23:00

Escenario

“Los Huasos Quincheros”
24:00

Escenario

Cierre presentaciones artísticas

Martes 18

07:30 a 09:00

Lechería

Desayunos acampaos
09:00

Medialuna

Rodeo para Criadores
10:00

Granja

Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00

Granja

Juegos criollos en familia
12:00

Restoranes

Almuerzos criollos familiares con música Chilena
13:00

Escenario

Presentación Conjuntos Folclóricos invitados
13:30

Explanada

Hipoterapia CRIN
14:00

Escenario

“Trío Gabriela”
14:00

Explanada

“Cuadro Negro del Ejercito de Caballería Blindada N°3 Húsares de Angol”
14:30

Escenario

Conjunto Folclórico “Los Maipucitos”
14:45

Explanada

“Grandes Jineteadas Magallánicas”
15:30

Explanada

Presentación Ballet “Udaondo” – Argentina
16:00

Explanada

 Presentación “Criadero Palmas de Peñaflor”
“Nuestros Caballos Embajadores por Europa 2012”
16:00

Granja

Juegos criollos en familia
17:00

Explanada

Presentación “Caballos Peruanos de Paso”
17:15

Medialuna

Exhibición Caballos Campeones de Exposición
17:30

Medialuna

Rodeo para Criadores
18:00

Explanada

Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
18:00

Escenario

Personajes y canciones de nuestra tierra – Títeres chilenos
18:30

Escenario

Presentación Conjuntos Folclóricos invitados
18:30

Explanada

Demostración de sociabilidad de caballos
19:00

Explanada

Carreras de Perros Galgos
19:30

Escenario

Conjunto Folclórico “Municipalidad de Vitacura”
20:15

Escenario

Presentación Conjuntos Folclóricos invitados
21:00

Escenario

Ballet folclórico “Danzares Latino Americanos” – cuadro Huaso
22:00

Escenario

Gran Ballet Cultural Rapa Nui “Kari Kari”
23:00

Escenario

Ballet Folclórico Antumapu – cuadro Juegos Chilenos
24:00

Escenario

Cierre presentaciones artísticas

Miércoles 19

07:30 a 09:00

Lechería

Desayunos acampaos
08:45

Medialuna

 Rodeo para Criadores
10:00

Granja

Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00

Granja

Juegos criollos en familia
12:00

Restoranes

Almuerzos criollos familiares con música Chilena
13:00

Escenario

Gran Ballet Cultural Rapa Nui “Kari Kari”
13:30

Explanada

Hipoterapia CRIN
14:00

Escenario

Conjunto Folclórico “Los Trigales del Maule”
14:00

Explanada

Presentación Cuerpo de Bomberos de Ñuñoa VI Cia. Bomba La Reina
14:30

Escenario

Conjunto Folclórico “Los Grillitos”
14:30

Explanada

Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
15:00

Explanada

“Grandes Jineteadas Magallánicas”
15:30

Medialuna

Exhibición Caballos Campeones de Exposición
15:30

Medialuna

Rodeo para Criadores -serie se campeones
15:45

Explanada

Presentación “Caballos Peruanos de Paso”
16:00

Granja

Juegos criollos en familia
16:45

Explanada

“Cuadro Negro del Ejercito de Caballería Blindada N°3 Húsares de Angol”
17:00

Escenario

Presentación Conjuntos Folclóricos invitados
18:00

Explanada

 Presentación “Criadero Palmas de Peñaflor”
“Nuestros Caballos Embajadores por Europa 2012”
18:30

Escenario

“Tito Fernandez”
19:00

Explanada

Carreras de Perros Galgos
20:00

Escenario

“Los Cuatro Cuartos”
21:30

Escenario

Cierre presentaciones artísticas


Ver mapa más grande