Programa de Fiestas Patrias 2012 en Colina

307

A continuación entregamos el programa de actividades para Fiestas Patrias en la comuna de Colina, que se llevarán a cabo en la Medialuna Santa Filomena entre el 14 y 19 de septiembre y que se abre con una Misa a la criolla en la Parroquia de la Inmaculada Concepción el Viernes 14 al mediodía.

 afiche Colina

Viernes 14 de septiembre

12:00  Misa Criolla (Parroquia Inmaculada Concepción de Colina)
14:00  Almuerzo en Honor a las Glorias del Ejército en Medialuna de Santa Filomena
18:00  Ceremonia de Inauguración en Medialuna de Santa Filomena
20:00  Gran Estelar con la animación de Leo Caprile
• Obertura “Tonada Tierra de Tradiciones”
• Cantante Eduardo Bravo
• Compañía de Danza Municipal de Colina
• Pedro Messone
• Los Huasos del Algarrobal
• Presentación Candidata a Reina
• Humorista Zip Zup
• Los Charros
• Aquiles Baeza
• Banda Metrópoli

Sábado 15 de septiembre

10:00 Juegos Criollos
11:00  Apertura con
• Juegos Infantiles
• Granja Educativa
• Feria Costumbrista
• Exposición Militar
12:00 Juegos Tradicionales
13:00 Amenizando el Almuerzo con:
• Grupo Musical de Adultos Mayores “Los Años Felices”
• Grupo Folclórico de Adultos Mayores
• Grupo Folclórico Musical “Los Karburos”
• Agrupación Musical Pasión Ranchera
14:00 Carrera de Perros Galgos
15:00 Domaduras
15:00 Presentación de Circo
16:00 Campeonato de Cueca Mini Infantil y Adultos Mayores
18:30 Premiación Campeonato de Cueca Adultos Mayores
20:00 Gran Estelar con la animación de Leo Caprile
• Obertura “Tonada Tierra de Tradiciones”
• Grupo Folclórico Musical “Los Karburos”
• Compañía de Danza Municipal de Colina
• Mi nombre es… Ricardo Montaner
• Santiago Cuatro
• Presentación Candidata a Reina
• Los Reales del Valle
• Los Jaivas
• Humorista Marco “Charola” Pizarro
• Grupo La Boogie
• Orquesta Rumba 8
Lee también:  Programa de Chile Lindo en Vitacura

Domingo 16 de septiembre

10:00 Rodeo Infantil
11:00 Apertura con:
• Juegos Infantiles
• Granja Educativa
• Feria Costumbrista
• Exposición Militar
11:00 Campeonato de Rayuela
12:00 Juegos Tradicionales
13:00 Amenizando el Almuerzo con:
• Barbarita del Río
• Compañía de Danza Municipal de Colina
• El Romántico de Colina Juan Astete
• Los Cautivadores de Colina
13:30 Premiación Rodeo Infantil
14:00 Carrera de Perros Galgos
15:00 Rodeo Femenino
15:00 Presentación de Circo
16:00 Campeonato de Cueca Mini Infantil e Infantil
18:30 Premiación Rodeo Femenino
20:00 Gran Estelar con la animación de Leo Caprile
• Obertura “Tonada Tierra de Tradiciones”
• Cantante Eduardo Bravo
• Compañía de Danza Municipal de Colina
• Los Hermanos Bustos
• Presentación Candidata a Reina
• Los Cuatro Cuartos
• Douglas
• Showman Rudy, Rey del Coliseo Romano
• Noche de Brujas

Lunes 17 de septiembre

11:00 Apertura con:
• Juegos Infantiles
• Granja Educativa
• Feria Costumbrista
• Exposición Militar
11:00 Campeonato de Rayuela
12:00 Juegos Tradicionales
13:00 Amenizando el Almuerzo con:
• Cantante Guillermo Caro
• Compañía de Danza Municipal de Colina
• Grupo Folclórico Musical “Los Karburos”
14:00 Carrera de Perros Galgos
14:00 Inicio Rodeo Oficial
15:00 Presentación de Circo
16:00 Campeonato de Cueca Infantil y Adultos
20:00 Gran Estelar con la animación de Leo Caprile
• Obertura “Tonada Tierra de Tradiciones”
• Grupo Folclórico Musical “Los Karburos”
• Compañía de Danza Municipal de Colina
• Rodrigo Sotomayor Doble de Pedro Fernández
• Presentación Candidata a Reina
• Agrupación Musical Pasión Ranchera
• Humor con Atletas de la Risa
• Miryam Hernández
• Los Santiaguinos
• Sonora Malecón
• La Giovanottis Banda
Lee también:  Programa del Mes de la Patria en Lebu

Martes 18 de septiembre

9:00 Rodeo Oficial
11:00 Apertura con:
• Juegos Infantiles
• Granja Educativa
• Feria Costumbrista
• Exposición Militar
11:00 Campeonato de Rayuela
12:00 Juegos Tradicionales
13:00 Amenizando el Almuerzo con:
• Cantante Antonio Alaniz
• Compañía de Danza Municipal de Colina
• Banda Latín Trío
14:00 Carrera de Perros Galgos
15:00 Presentación de Circo
16:00 Campeonato de Cueca Infantil y Adultos
18:00 Premiación Campeonato de Rayuela
20:00 Gran Estelar con la animación de Leo Caprile
• Obertura “Tonada Tierra de Tradiciones”
• Rodrigo Sotomayor, doble de Pedro Fernández
• Compañía de Danza Municipal de Colina
• Presentación Candidata a Reina
• Mito y Fusión Rapa Nui
• Festival de fuegos artificiales
• Germán Casas
• Humoristas Dinamita Show
• Luis Jara
• Sonora Malecón
• Banda Simpatía

Miércoles 19 de septiembre

9:00 Rodeo Oficial
11:00 Apertura con:
• Juegos Infantiles
• Granja Educativa
• Feria Costumbrista
• Exposición Militar
12:00 Juegos Tradicionales
13:00 Amenizando el Almuerzo con:
• Grupo Folclórico Musical “Los Karburos”
• Compañía de Danza Municipal de Colina
• Orquesta Rumba 8
14:00 Carrera de Perros Galgos
15:00 Presentación de Circo
16:00 Campeonato de Cueca Mini Infantil, Infantil y Adultos.
18:30 Premiación Rodeo Oficial
19:00 Premiaciones Campeonato de Cueca y Carreras de Perros Galgos
20:00 Gran Estelar con la animación de Leo Caprile
• Obertura “Tonada Tierra de Tradiciones”
• Mi nombre es… Vicente Fernández
• Compañía de Danza Municipal de Colina
• Coronación Candidata a Reina
• Humorista Bastián Paz
• Viking’s 5
• Los Kuatreros del Sur
• Cierre del evento

Ubicación de la Medialuna Santa Filomena


Ver mapa más grande