Programa 4ª Fiesta de la Chilenidad Región del Biobío

146

Con la presentación de carruajes antiguos, el Cuadro Negro del Ejército y grupos folclóricos de la región, se realizará este 3, 4 y 5 la 4ª Fiesta de la Chilenidad de la región del Biobio.

4ª Fiesta Chilena del Biobío www.identidadyfuturo.clLas puertas se abrirán el viernes 3 a las 12.00 Hrs. en el Espacio Marina de Talcahuano, el que contempla 42.500 m2 de exteriores y 3.500 m2 de espacios techados (en caso de lluvia), para albergar diversos escenarios, juegos para niños y diversos stands de artesanía y comida típica chilena.

Los asistentes podrán apreciar la cápsula Fénix, en la que fueron rescatados los 33 mineros de la Mina San José. También las Fuerzas Armadas participarán mostrando equipos y armamentos.

[box type=”info”]

Horarios:
Viernes 03 y Sábado 04 de 12:00 a 24:00 hrs.
Domingo 05 de 12:00 a 21:00 hrs.

Lugar: Espacio Marina. Talcahuano.

Valores:
Adultos $ 2.000.-
Niños gratis hasta los 10 años, sobre los 10 a 15 años pagan $ 1.000.-
NOTA: SOLO VIERNES “ENTRADA LIBERADA” DE 12 A 17 HRS.

[/box]

Programa

VIERNES 03

12:00 HRS      INAUGURACION

13:00 HRS      Corte de cinta, Vino de Honor

13:15 a 14:40  Grupos folclóricos  (Pabellón y carpa)

15:00 a 16:20  Grupos folclóricos  (Pabellón y carpa)

17:00 a 18:20  Grupos folclóricos  (Pabellón y carpa)

18:40 a 20:00  Grupos folclóricos  (Pabellón y carpa)

20:20 a 21:15   Grupos folclóricos  (Pabellón y carpa)

21:20 A 22:15  Grupo Sondeconce

Lee también:  El Museo Palacio Baburizza Restaurado

22:20 a 24:00  Sonora Palacios

 

SABADO04

12:00               se abre al público

12:10 a 13:30  Grupos folclóricos Pabellón y carpa

14:00 a 16:00  Fiesta Huasa

16:00 a 16:30  Presentación carruajes antiguos

16:30 a 17:30  Cuadro Negro del Ejército

17:45 a 18:45  Banda instrumental del Ejército (carpa)

19:10 a 21:00  Grupos folclóricos y Danza (Pabellón y carpa)

21:40 a 23:10  Grupo Los Vásquez

 

DOMINGO 05

12:00               se abre al público

12:10 a 13:30  Grupos folclóricos (Pabellón y Carpa)

14:00 a 16:00  Fiesta Huasa

16:00 a 16:30  Presentación Carruajes antiguos

15:30 a 16:15  Banda instrumental del Ejército (Carpa)

16:30 a 17:30  Cuadro Negro del Ejército

17:40 a 18:40  Grupos Folclóricos (Pabellón y Carpa)

19.00 a 20:15  René Inostroza

20:30 a 21:00  Grupos Folclóricos (Pabellón y Carpa)