Entrecuecas 2015 en Talagante

191

La Plaza de Armas de Talagante será el escenario que albergará a partir de las 18:00 y hasta la medianoche de este viernes 2 y sábado 3 de octubre la novena edición del Festival Entrecuecas 2015.

entrecuecas-2015-talagante_500

La actividad reúne distintas expresiones del folklore nacional como cueca urbana y rural, artesanías y personajes típicos, en una programación de cultores de la talla de Jorge Yáñez, Mira Gutiérrez con los Cantores del Sur, El Parcito, Las Primas, Santiago Cuatro, entre otros.

En la segunda jornada se distinguirán, como es tradición, a dos cultores del folclore nacional con el premio “Sello de Excelencia”, distinción que fue instaurada en el año 2010 por el Consejo Nacional de la Cultura y las Artes y se otorga a los máximos exponentes de cada disciplina artística. En esta versión, el premio recaerá en Mira Gutiérrez y Víctor Ibarra, destacados folkloristas de la Región de O’Higgins y Metropolitana, respectivamente.

El encuentro también contará con la presencia de artesanos de la Mesa Regional de Artesanía; del registro “Chile Artesanía” y artesanos de Talagante con sus productos, en una muestra de artesanía con más de 40 stands.

Programa

Escenario Central: 2 de octubre 18:00 a 24:00 horas.

  • 18:00 – 18:05 Himno Nacional
  • 18:10 – 18:25 Organilleros y Chinchineros
  • 18:30 – 19:10 Academia “Proarchi” de Talagante.
  • 19:15 – 19:55 Grupo Folklórico “Encanto Santa Ana” de Talagante
  • 20:00 – 20:35 Raúl Ravest de El Monte
  • 20:40 – 21:20 Conjunto “Rayen Mapu” de Talagante
  • 21:25 – 22:05 “El Parcito”
  • 22:10 – 23:10 Jorge Yáñez

Escenario Natural: 3 de octubre 12:00 a 18:00 horas.

  • 12:00 – 13:00 Conjunto Nuevas Raíces de Talagante
  • 14:00 – 15:00 Conjunto Añoranzas Chaconinas de El Monte
  • 16:00 – 17:00 Conjunto Mirada Urbana de Isla de Maipo

Escenario Central : 3 de octubre 18:30 a 24:00 horas.

  • 18:30 – 18:35 Himno Nacional
  • 18:40 – 18:55 Organilleros y Chinchineros
  • 19:00 –19:40 Ballet Folklórico Fantasía y Raíces de Talagante, BAFARA
  • 19:45 – 20:20 “Conjunto Graneros” Cueca Larga de Valentín
  • 20:25 – 20:40 Palabras autoridades – Entrega de Sellos de Excelencia Día Nacional del Folklore 2015. (Mira Gutiérrez Lazo y Víctor Ibarra Negrete)
  • 20:45 – 21:25 Mira Gutiérrez y Los Cantores del Sur
  • 21:30 – 22:10 Las Primas
  • 22:15 – 23:10 Santiago Cuatro

Muestra de Artesanía: 2 – 3 de octubre 12:00 a 21.30 horas.

  • Plaza de Armas Talagante: 40 stands de artesanía.
  • Artesanas/os de la Mesa Regional de Artesanía y representantes de la Provincia de Talagante.
  • Artesanas/os del Registro “Chile Artesanía”.
  • Chinchineros y Organilleros
  • Caballero Chileno
  • Motemei, algodoneros y cabriteros.

• Juegos Tradicionales