1ª Expo Patrimonio Vivo, Artesanos Chilenos en Providencia

950

Una actividad con entrada liberada que lo llevará a recorrer todo el legado cultural, artístico y patrimonial de nuestro país.

Cuasimodo de Talagante / Loceras de Talagante
Cuasimodo de Talagante / Taller Huellas de Greda Loceras de Talagante.

La Municipalidad de Providencia, junto al Colegio Profesional de Artesanos Chilenos A.G. los invita a participar de una muestra de artesanía del norte, centro y sur de Chile, bajo la autoría de consagrados maestros artesanos; muchos de ellos premiados internacionalmente.

La invitación es para este 26, 27, 28 y 29 de abril, desde las 11:00 hasta las 21:00 hrs. (29 hasta las 18:00 hrs.) en la Plaza Centenario, Pedro de Valdivia 963, frontis Palacio Falabella.

Durante estos cuatro días los asistentes podrán recorrer más de 50 stand con piezas únicas, que rescatan tradicionales oficios y que son elaboradas con materias primas naturales, utilizando técnicas con valor patrimonial y cultural.

La selección de los expositores estuvo a cargo de un comité compuesto por expertos en esta temática, quienes eligieron a los mejores representantes en trabajos en cestería tradicional, cerámica, orfebrería, cuero, lana, maderas, entre otros.

Muchos de los artesanos elegidos, cuentan con importantes premios otorgados por el Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, además de la organización internacional, UNESCO. Como es el caso de Juan Lobos maestro platero quien rescata esta antigua técnica colonial y que lo ha llevado a exponer sus piezas en Révélations de París, la Bienal de Artesanía Contemporánea más importante de Europa.

 

 

Listado de Artesanos seleccionados:

1 Verónica Galleguillos – Ceramista

2 Christian Koller- Ceramista

3 Emilio Jorquera- Ceramista

4 Marta Contreras- Ceramista

5 Teófilo Humberto Zambrano Rijo- Ceramista

6 Ernesto Durán- Ceramista

7 Rafael del Campo- Ceramista

8 Hilda Díaz- Cestería

9 Milton Lienlaf- Cestería

10 Augusto Coñopan- Cestería

11 Enrique Lienlaf- Cestería

12 Claudina Llanquileo- Cestería

13 Pablo Gutiérrez- Chupallas

14 Juan Betancourt – Cuernos

15 Andrés Lewin V- Cuero

16 Victor Alfaro- Cuero

17 Daniela Palma- Cuero

18 René Cerda- Fierro

19 José Agustín Larenas López- Lapidación

20 Hector Omar Fuentes Donoso- Luthier

21 Hernnán Devia- Madera

22 Richard Bravo- Madera

23 Rodrigo Valdivieso- Madera

24 Gerardo Astudillo- Madera

25 Rodolfo González- Madera

26 Rodrigo García – Madera

27 Dante Pesce – Madera

28 Víctor Hugo Lucero – Madera

29 Víctor Manuel Ruíz Madera

30 Nestor Miranda Madera

31 Luis Germán Fuentes Bravo Orfebre

32 Marco Martignoni Orfebre

33 Juan Lobos Orfebre

34 Marco Paillamilla Orfebre

35 Jorge Ramírez Orfebre

36 Juan Caniguan Catalán Orfebre

37 Marycarmen Cartes Ibarra Orfebre

38 Sergio Hernández Carvajal Orfebre

39 Claudio Robert Orfebre

40 Jorge Monares Orfebre

41 Amaro Montenegro Orfebre

42 Juan Carlos Orellana Orfebre

43 Manuel Martínez Orfebre

44 Cristián Molina Orfebre

45 Nicolás Hernández Orfebre

46 Claudio Alejandro Muñoz Orfebre

47 Gabriela Fontana Orfebre

48 Patrick Cifuentes Orfebre

49 Patricia Paz Cerda Papel

50 Patricia Fariña Piedra tallada

51 Ester Gangas Textil

52 Andrea Rubilar Textil

53 Rogelia Marcela Castro Flores Textil

54 Mirna Vergara Textil

55 Gabriela y Juan Ferrada Textil

56 Ana Díaz Fuentes Vidrio

57 Jose Lastra Vidrio

58 Joselito Melo Fierro forjado

59 Carlos Ossandon Mimbre

 

Fuente: Municipalidad de Providencia

 

Comentarios: