13ª Fiesta Chilena en Ñuñoa 2012

166

La  Municipalidad de Ñuñoa, la Federación de Criadores de Caballos Chilenos, Corporación Cultural de Ñuñoa   y la Asociación Santiago de Criadores de Caballos Chilenos han preparado para estas Fiestas Patrias cinco días de celebraciones en el recinto del Estadio Nacional.

Viernes 14

12:00 Interior Estadio Inauguracion 13º Fiesta Chile
19:00 Estadio Principal Grupo «Pregón»
21:00 Estadio Principal Ballet «Danzamérica»

Sábado 15

11:00 Recinto Exposición Apertura exposición ganado ovino raza Holstein
11:00 Medialuna Jura Exposición de Caballos Chilenos (Hembras)
12:00 Sector de Juegos Típicos Juegos Típicos Chilenos
12:00 Escenario Principal Teatro Infantil «El Macetero y las semillas»
13:00 Medialuna Jura Exposición de Caballos Chilenos (Machos)
13:00 Escenario Principal Grupo Folclórico Comunal Adulto Mayor «Amanecer Criollo»
14:00 medialuna Premiación Campeones exposición de caballos chilenos
15:00 Escenario Principal Teatro Infantil «Hisotiras de Circo»
16:00 Sector de Juegos Típicos Juegos Típicos Chilenos
16:00 Medialuna Hipoterapia Crin de Ñuñoa
16:00 Estadio Atlético Cuadro Negro Caballería del Ejército de Chile
16:00 Escenario Principal Clase Abierta de Cueca
17:00 Estadio Atlético Carreras en Burros con participación del público
17:00 Escenario Principal Grupo Folclórico «Brisas del Campo»
18:00 Medialuna Voces y bailes de Chile (Recordando a Los Carrera)
18:00 Escenario Principal Musica folclórica «Esencia de mi tierra»
19:00 Medialuna Campeonato de cuecas con participación del público
21:00 Escenario Principal Grupo Tautanga Bailes de Rapa Nui

Domingo 16

10:00 a 12:00 Sector de Juegos Típicos Juegos Típicos Chilenos
12:00 Estadio Atlético Carreras de Perros Galgos
12:00 Escenario Principal Teatro Infantil «El Gato con Botas»
13:00 Escenario Principal Grupo Folclórico Comunal Adulto Mayor «Cantares de Mi Tierra»
15:00 Escenario Principal Teatro Infantil «El Príncipe Narigón»
15:00 Medialuna Hipoterapia Crin de Ñuñoa
15:00 Estadio Atlético Salto de Paracaidismo
16:00 a 18:00 Sector de Juegos Típicos Juegos Típicos Chilenos
16:00 Escenario Principal Clase Abierta de Cueca
16:00 Medialuna Caballos Peruanos de Paso
16:00 Pista de Carreras Carreras a la Chilena (Clasificación)
16:00 Estadio Atlético Escuela de Adiestramiento Perros Policiales de Carabineros
17:00 Escenario Principal Música Folclórica «Asís de Mostazal»
18:00 Escenario Principal Ballet «BAFODA» de Paine
17:00 Estadio Atlético Cuadro Verde de Carabineros de Chile
19:00 Escenario Principal Campeonato de cuecas
21:00 Escenario Principal Huasos Quincheros

Lunes 17

10:00 a 12:00 Sector de Juegos Típicos Juegos Típicos Chilenos
10:30 Estadio Atlético Campeonato Nacional de Agility de Perros (Chilcoa)
12:00 Escenario Principal Teatro Infantil «El Duende Martín»
13:00 Escenario Principal Grupo Folclórico Comunal Adulto Mayor «Chile Lindo»
15:00 Estadio Atlético Carrera de Perros Galgos
15:00 Escenario Principal Teatro Infantil «Disco Peque»
16:00 Pista de Carreras Carreras a la Chilena (Clasificación)
16:00 Medialuna Pruebas Ecuestres Chilenas
16:00 Estadio Atlético Alta Escuela de Caballería del Ejército de Chile
16:00 Escenario Principal Clase Abierta de Cueca
16:00 a 18:00 Sector de Juegos Típicos Juegos Típicos Chilenos
17:00 Estadio Atlético Tatoo Bandas Militares de Francia, Brasil, Argentina y Ecuador
17:00 Escenario Principal Cuecas Choras «Los Baquedanos»
17:00 Estadio Atlético Carreras en Burros con participación del público
18:00 Escenario Principal Música «Chak Dúo»
19:00 Escenario Principal Campeonato de Cueca
21:00 Escenario Principal Ballet Folclórico Nacional «Bafona»

 

Martes 18        

10:00 a 12:00 Sector de Juegos Típicos Juegos Típicos Chilenos
11:00 Medialuna Demostración del Trabajo del Caballo Corralero
12:00 Escenario Principal Misa a la Chilena
13:00 Escenario Principal Grupo Folclórico Comunal Adulto Mayor «Paisaje»
15:00 Estadio Atlético Carreras de Perros Galgos
15:00 Escenario Principal Teatro Infantil «Los Cuentos de Pedro Urdemales»
16:00 Medialuna Campeonato Movimiento a la Rienda
16:00 Estadio Atlético Carreras en Burros con participación del público
16:00 Escenario Principal Clase Abierta de Cueca
16:00 a 18:00 Sector de Juegos Típicos Juegos Típicos Chilenos
17:00 Estadio Atlético Juegos Campesinos Tradicionales
17:00 Escenario Principal Grupo Folclórico «Rayenco»
18:00 Medialuna Final Campeonato Movimiento a la Rienda
18:00 Escenario Principal Música Folclórica «Graneros»
19:00 Escenario Principal Final del Campeonato de Cueca
21:00 Escenario Principal Grupo «Santiago Cuatro»

 

Miércoles 19

10:00 a 12:00 Sector de Juegos Típicos Juegos Típicos Chilenos
11:00 Estadio Atlético Ejercicios Cuerpo de Bomberos de Ñuñoa
11:00 Medialuna Amansa y Apialadura de potrones (jinetes chilenos y argentinos)
12:00 Escenario Principal Teatro Infantil «El Gato con Ojotas»
13:00 Escenario Principal Grupos Folclóricos Raíces de Nuestra Tierra y Voces de Ñuñoa
15:00 Estadio Atlético Carreras de Perros Galgos
15:00 Escenario Principal Teatro Infantil: Magia junto al Mago Farfani
16:00 Escenario Principal Clase Abierta de Cueca
16:00 Pista de Carreras Carreras a la Chilena (Finales)
16:00 Medialuna Amansa y Apialadura de potrones
16:00 a 18:00 Sector de Juegos Típicos Juegos Típicos Chilenos
17:00 Escenario Principal Grupo Folclórico «Mapulhue»
21:00 Escenario Principal Los Huasos del Algarrobal