Programa de Actividades Semana de la Chilenidad 2019

5683

Llega el Mes de la Patria, el invierno va quedando atrás y el país se llena de luz, banderas, canciones, danzas y colores. Entre los panoramas costumbristas que abundan en Santiago destaca la gran Semana de la Chilenidad; variada y selecta muestra de las tradiciones de nuestros campos que, año a año en el mes de septiembre, hacen presente toda su vida, alegría y belleza en plena capital.

palmas de peñaflor en piedra roja colina

El universo del huaso y del caballo chilenos entra allí en fiesta. Se unen para celebrar y lucir el garbo de lo específicamente nuestro, las exhibiciones y competencias de elegantes carruajes, la destreza del manejo de riendas, las reconstituciones históricas y el popular rodeo, a la gallardía de las presentaciones especiales de diversas ramas de las Fuerzas Armadas, Carabineros y la PDI, pero también a los sones y las coreografías de la tierra con el Ballet Folclórico Nacional o las ágiles evoluciones de la Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor. El domingo, en la Misa a la chilena la multitud agradece al Señor y festeja en su presencia los dones que ha prodigado a la patria desde sus primordios.

La cultura huasa atrae consigo a la metrópolis toda clase de artes y oficios, desde títeres, juegos criollos en familia, múltiples artesanías, bandas y conjuntos folclóricos de los más diversos puntos del país hasta —desde luego— nuestra gastronomía típica, la hipoterapia o las carreras de galgos así como conjuntos visitantes de países hermanos.

Lee también:  Fiestas Costumbristas en Llanquihue 2015

A continuación puedes revisar, día por día, el intenso programa de la Semana de la Chilenidad 2019, que se desarrolla desde el Lunes 16 de Septiembre en adelante en el Parque Padre Hurtado.

XXV Semana de la Chilenidad 2019:
* ¿Cuándo? Del 16 al 22 de Septiembre de 2019
* ¿Dónde? PARQUE “PADRE HURTADO” – Av. Francisco Bilbao nº 8651
* ¿Cuánto? Adultos $ 7.000 / Niños y Adultos Mayores $ 3.000 (4 a 12 años). Menores de 4 gratis.
* ¿Estacionamiento? $ 6.000
(Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor)

Programa Semana de la Chilenidad 2019

LUNES 16 DE SEPTIEMBRE

07:30 a 09:00LecheríaDesayunos acampaos
9:30GranjaAlimentación participativa animales de contacto
12:00RestoranesAlmuerzos criollos familiares con música chilena
12:00Carpa PrincipalMuestra y venta de Artesanía Típica Chilena
13:00EscenarioConjunto Folclórico “Quillahue” – Las Condes
14:00EscenarioConjunto Folclórico “Corral de Amigos” – Las Condes
15:00GranjaJuegos participativos Granja Educativa
15:00EscenarioPresentación “BAFOCHI”
16:00EscenarioESTUDIANTINA DE LA CHIMBA
17:00EscenarioHORACIO SAAVEDRA ORQUESTA Y CORO “20 canciones eternas del folclor”


Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
15:00LOS GRANEROS DEL REY
16:30LOS CASAVIEJINOS
18:30LOS MISMOS DE SIEMPRE

MARTES 17 DE SEPTIEMBRE

07:30 a 09:00LecheríaDesayunos acampaos
9:30GranjaAlimentación participativa animales de contacto
11:30GranjaTaller tenencia responsable de mascotas
13:00EscenarioPresentación Conjunto folclórico invitado
13:30EscenarioPresentación Conjunto folclórico invitado
14:30EscenarioPresentación Conjunto folclórico invitado
15:00ExplanadaPresentación “Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor, entre parras y palmas”
15:00GranjaJuegos participativos Granja Educativa
16:00ExplanadaDemostración de coches tirados por caballos
16:00EscenarioConjunto Folclórico “Copihual” de la Fuerza Aérea de Chile
17:00EscenarioConjunto Folclórico “Nido de Cóndores” de la Escuela de Especialidades de la Fuerza Aérea de Chile
17:00ExplanadaMuestra de Caballos de Tiro del Ejército
17:15ExplanadaPresentación de Perros Ovejeros Magallánicos
17:30GranjaAlimentación participativa animales de contacto
17:45ExplanadaCuadro Negro de Caballería del Ejército de Chile
18:00EscenarioConjunto Folclórico “Voces de América”
18:30Caminos interioresPasacalle circense
19:00EscenarioConjunto Folclórico “Nahuen Mapu”
19:45EscenarioConjunto Folclórico “Danza Viva”
20:00ExplanadaGala Inauguración – corte cinta
Presentación Escuadras Ecuestres y Concierto de “CAMI”
20:30EscenarioGrupo Folclórico “GENCHI” de Gendarmería de Chile
21:30EscenarioPresentación conjunto Folclórico invitado
23:30EscenarioFin presentaciones en el escenario.

Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

Lee también:  Trilla a Yegua Suelta en Lomas de Putagán, Colbún
PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
13:00Grupo cuequero local
14:00ASI ES LA COSA
15:00Los Chalailas – La Reina
16:00Separa3 – La Reina
17:00CECILIA CAMPOS Y ARREBOLERA
18:00Santa Rosa de Apoquindo
19:00LA QUINTA COLLERA
20:00Grupo cuequero local

ANIVERSARIO PATRIO

MIERCOLES 18 DE SEPTIEMBRE 
07:30 a 09:00LecheríaDesayunos acampaos
9:30GranjaAlimentación participativa animales de contacto
11:30GranjaTaller de huerto domiciliario
12:00RestoranesAlmuerzos criollos familiares con música chilena
13:00EscenarioConjunto Folclórico “Antología – Semillero”
13:30EscenarioConjunto Folclórico “Colon Oriente – Infantil”
14:30EscenarioConjunto Folclórico “Entre morenas y espuelas – semillero”
14:45ExplanadaPresentación Caballos de Tiro del Ejercito
15:00EscenarioConjunto Folclórico “Corral de Amigos”
15:00GranjaJuegos participativos Granja Educativa
15:00ExplanadaPerros Ovejeros Magallánicos
15:30ExplanadaPresentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
15:45ExplanadaIntercambio Cultural de Amazonas (Mexicanas, Peruanas y Chilenas)
15:45EscenarioConjunto Folclórico “entre aguas” – La Reina
16:00MedialunaRodeo Promocional Mixto
16:15ExplanadaPresentación Canina del Ejército de Chile
16:30EscenarioConjunto Folclórico “Entre Morenas y Espuelas”
17:00ExplanadaCuadro Negro de Caballería del Ejército de Chile
17:15EscenarioConjunto Folclórico “El Alero de Doña Tere”
17:30GranjaAlimentación participativa animales de contacto
18:00EscenarioConjunto Folclórico “Colon Oriente”
18:00ExplanadaPresentación Caballos Peruanos de paso del Criadero Fundo El Pinar
18:30Caminos interioresPasacalle circense
18:45ExplanadaPresentación “Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor, entre parras y palmas”
19:00EscenarioPresentación Conjunto Folclórico “VITACURA”
19:45ExplanadaGala Ecuestre
20:00EscenarioGINETTE ACEVEDO
21:00EscenarioVILLA SAN BERNARDO
22:00EscenarioLOS AUTENTICOS CHACAREROS
23:30EscenarioFin presentaciones escenario.

Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
13:00Grupo cuequero local
14:00TRINARES
15:00Grupo cuequero local
16:00LAS COMAIRES
17:00JOHANNA SAEZ Y LOS TRES PUNTOS BUENOS
18:00“Entre morenas y espuelas “
19:00LOS HUASOS DE ALHUE
20:00LOS FRESCOS

Día de las Glorias del Ejército

 JUEVES 19 DE SEPTIEMBRE 
07:30 a 09:00LecheríaDesayunos acampaos
9:30GranjaAlimentación participativa animales de contacto
10:00ExplanadaConcurso Exposición de Caballos de Raza Chilena
11:30GranjaTaller de tenencia responsable de mascotas
12:00RestoranesAlmuerzos criollos familiares con música chilena
13:00EscenarioConjunto Folclórico “Los Retoños” – La Reina
13:00ExplanadaPresentación “Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor, entre parras y palmas”
13:45EscenarioConjunto Folclórico “Zorzalitos de Las Condes”
14:00ExplanadaConcurso Exposición de Caballos de Raza Chilena
14:30EscenarioPresentación Conjunto folclórico invitado
15:00GranjaJuegos participativos Granja Educativa
16:00EscenarioConjunto Folclórico “Danzas de mi Tierra”
16:00MedialunaJuegos Criollos
16:00ExplanadaMuestra de Caballos de Tiro del Ejército
16:15ExplanadaIntercambio Cultural de Amazonas (Mexicanas, Peruanas y Chilenas)
16:45ExplanadaCuadro Negro de Caballería del Ejército de Chile
17:00EscenarioConjunto Folclórico “Amanecer Chileno”
17:30GranjaAlimentación participativa animales de contacto
17:45ExplanadaPresentación “Perros Ovejeros Magallánicos”
17:45EscenarioConjunto Folclórico “Brisas de Apoquindo”
18:15ExplanadaPresentación “Caballos Peruanos de Paso del Criadero Fundo El Pinar”
18:30Caminos interioresPasacalle circense
18:30EscenarioConjunto Folclórico “Aires de mi Tierra”
19:00ExplanadaPresentación Amazonas de la Tradición Chilena
19:15EscenarioPresentación Conjunto folclórico invitado
19:45ExplanadaGala Ecuestre
20:00EscenarioCOYAHUARA
21:00EscenarioRISAS.COM
22:00EscenarioLOS CUATRO CUARTOS
23:30EscenarioFin presentaciones escenario.

Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

13:00“Santa Rosa de Apoquindo”
14:00CECILIA CAMPOS Y ARREBOLERA
15:00Grupo cuequero local
16:00Grupo cuequero local
17:00Grupo cuequero local
18:00“entre morenas y espuelas”
19:00ALTAMAR
20:00LAS COMAIRES
 VIERNES 20 DE SEPTIEMBRE 
07:30 a 09:00LecheríaDesayunos acampaos
9:00MedialunaRodeo Vitacura
9:30GranjaAlimentación participativa animales de contacto
11:30GranjaTaller de huerto domiciliario
13:00EscenarioConjunto Folclórico “Antología – semillitas”
13:30EscenarioConjunto Folclórico “Pasión Folclórica infantil”
14:00ExplanadaPresentación Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor, “entre parras y palmas”
14:00EscenarioPresentación Conjunto folclórico invitado
14:45EscenarioPresentación Conjunto folclórico invitado
15:00GranjaJuegos participativos Granja Educativa
15:00ExplanadaMuestra de Caballos de Tiro del Ejército
15:15ExplanadaPresentación Perros Ovejeros Magallánicos
15:30MedialunaRodeo Vitacura
15:30EscenarioPresentación Conjunto folclórico invitado
16:00ExplanadaPresentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
16:15ExplanadaIntercambio Cultural de Amazonas (Mexicanas, Peruanas y Chilenas)
16:15EscenarioPresentación Conjunto folclórico invitado
16:45ExplanadaDemostración de Polo Mixto Infantil
16:45EscenarioCentro Cultural y Artístico “Antilen”
17:15ExplanadaPresentación Escuadra Ecuestre La Reposada
17:30GranjaAlimentación participativa animales de contacto
17:30EscenarioConjunto Folclórico “Maunga Rapa Nui – Take Manu”
18:00ExplanadaCuadro Negro de Caballería del Ejército de Chile
18:15EscenarioConjunto Folclórico “Fusión Folclórica Antología”
18:30Caminos interioresPasacalle circense
19:00ExplanadaPresentación Escuela del Arte Ecuestre de Chile (Caballos Españoles)
19:00EscenarioMIRTHA ITURRA Y ALMA CHILENA
20:00ExplanadaGala Ecuestre
20:00EscenarioJORGE YAÑEZ
21:00EscenarioPEDRO PEYUCO
22:00Escenario3 X 7 VEINTIUNA
23:30EscenarioFin presentaciones escenario.

Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

13:00Grupo cuequero local
14:00DUO ALONDRA
15:00Grupo cuequero local
16:00Grupo cuequero local
17:00REGIONES DE CHILE
18:00Grupo cuequero local
19:00ASI ES LA COSA
20:00Grupo cuequero local
 SÁBADO 21 DE SEPTIEMBRE 
07:30 a 09:00LecheríaDesayunos acampaos
8:30MedialunaRodeo para Criadores
9:30GranjaAlimentación participativa animales de contacto
10:00ExplanadaCompetencia Rienda Internacional
11:30GranjaTaller tenencia responsable de mascotas
12:00RestoranesAlmuerzos criollos familiares con música chilena
13:00EscenarioConjunto Folclórico “Amanecer Chileno” – Las Condes
13:30EscenarioPresentación Conjunto folclórico invitado
14:15ExplanadaMuestra de Caballos de Tiro del Ejército
14:15EscenarioPresentación Conjunto folclórico invitado
14:30ExplanadaPresentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
14:45ExplanadaPresentación Centro de Adiestramiento Canino de Gendarmería de Chile
15:00GranjaJuegos participativos Granja Educativa
15:15EscenarioPresentación Conjunto folclórico invitado
15:15ExplanadaPresentación Escuadra Ecuestre La Reposada
15:30EscenarioConjunto Folclórico “Raíces de Las Condes” – Las Condes
16:00ExplanadaPresentación Escuela del Arte Ecuestre de Chile (Caballos Españoles)
16:15EscenarioConjunto Folclórico “Los Corraleros de la Cueca” – Las Condes
17:00ExplanadaPresentación Cañón de Desembarco, Armada de Chile
17:00EscenarioConjunto Folclórico “Pasión Folclórica” – Las Condes
17:30GranjaAlimentación participativa animales de contacto
17:45EscenarioConjunto Folclórico “Tierra Arada” – Las Condes
18:00ExplanadaPresentación Agility Canino
18:30Caminos interioresPasacalle circense
18:30EscenarioConjunto Folclórico “Inti Natio” – Las Condes
18:45ExplanadaCuadro Negro de Caballería del Ejército de Chile
19:15EscenarioConjunto Folclórico “Hijos de la Promesa” – La Reina
19:45ExplanadaGala Ecuestre
20:00EscenarioConjunto Folclórico “Colon Oriente” – Las Condes
21:00EscenarioNANO PARRA
22:00EscenarioSANTIAGO CUATRO
23:30EscenarioFin presentaciones escenario.

Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

13:00Grupo cuequero local
14:00DUO ALONDRA
15:00Grupo cuequero local
16:00CORRAL DE AMIGOS” – LAS CONDES
17:00LA QUINTA COLLERA
18:00Grupo cuequero local
19:00TRINARES
20:00FRESCOS CUECA CHILENA
 DOMINGO 22 DE SEPTIEMBRE 
07:30 a 09:00LecheríaDesayunos acampaos
9:00MedialunaRodeo para Criadores
9:30GranjaAlimentación participativa animales de contacto
11:30GranjaTaller de huerto domiciliario
12:00RestoranesAlmuerzos criollos familiares con música chilena
13:00EscenarioPresentación Conjunto folclórico invitado
13:30EscenarioPresentación Conjunto folclórico invitado
14:00ExplanadaMuestra de Caballos de Tiro del Ejército
14:00EscenarioPresentación Conjunto folclórico invitado
14:15ExplanadaPresentación Perros Ovejeros Magallánicos
14:45ExplanadaPresentación Canina del Ejército de Chile
14:45EscenarioPresentación Conjunto folclórico invitado
15:00MedialunaFinal Rodeo
15:00GranjaJuegos participativos Granja Educativa
15:30ExplanadaPresentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
15:30EscenarioPresentación Conjunto folclórico Invitado
16:00ExplanadaPresentación Alta Escuela de Caballería y Banda Montada Ejército de Chile
16:30EscenarioConjunto Folclórico “Fusión Folclórica Antología Adulto”
17:00ExplanadaAmazonas de la Tradición Chilena
17:15EscenarioConjunto Folclórico “Danza Viva”
17:30Caminos interioresPasacalle Circense
17:30GranjaAlimentación participativa animales de contacto
17:45ExplanadaPresentación “Abrazo de Maipú” – Ejército de Chile
18:00EscenarioBALLET FOLCORICO “ANDANZAS”
18:45ExplanadaPresentación “Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor, entre parras y palmas”
19:00EscenarioGLORIA SIMONETTI
20:00EscenarioLOS HUASOS QUINCHEROS
21:30EscenarioFin presentaciones en escenario carpa principal.

Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

13:00Sudakas – La Reina
14:00JOHANNA SAEZ Y LOS TRES PUNTOS BUENOS
15:00Pachamama – La Reina
16:00Grupo cuequero local
17:00LOS HUASOS DE ALHUE
18:00Grupo cuequero local
19:00ALTAMAR

Fuente: semanadelachilenidad.cl