Programa de Actividades Semana de la Chilenidad 2018

3436

Llega el Mes de la Patria, el invierno va quedando atrás y el país se llena de luz, banderas, canciones, danzas y colores. Entre los panoramas costumbristas que abundan en Santiago destaca la gran Semana de la Chilenidad; variada y selecta muestra de las tradiciones de nuestros campos que, año a año en el mes de septiembre, hacen presente toda su vida, alegría y belleza en plena capital.

palmas de peñaflor en Valdivia
Este año nuevamente estará presente la Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor, que ha realizado exitosas presentaciones en Londres y Moscú. Foto: https://www.facebook.com/palmasdepenaflor

El universo del huaso y del caballo chilenos entra allí en fiesta. Se unen para celebrar y lucir el garbo de lo específicamente nuestro, las exhibiciones y competencias de elegantes carruajes, la destreza del manejo de riendas, las reconstituciones históricas y el popular rodeo, a la gallardía de las presentaciones especiales de diversas ramas de las Fuerzas Armadas, Carabineros y la PDI, pero también a los sones y las coreografías de la tierra con el Ballet Folclórico Nacional o las ágiles evoluciones de la Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor. El domingo, en la Misa a la chilena la multitud agradece al Señor y festeja en su presencia los dones que ha prodigado a la patria desde sus primordios.

La cultura huasa atrae consigo a la metrópolis toda clase de artes y oficios, desde títeres, juegos criollos en familia, múltiples artesanías, bandas y conjuntos folclóricos de los más diversos puntos del país hasta —desde luego— nuestra gastronomía típica, la hipoterapia o las carreras de galgos así como conjuntos visitantes de países hermanos.

A continuación puedes revisar, día por día, el intenso programa de la Semana de la Chilenidad 2018, que se desarrolla desde el Viernes 09 de Septiembre en adelante en el Parque Padre Hurtado.

Semana de la Chilenidad 2018:
* ¿Cuándo? Del 14 al 19 de Septiembre de 2018
* ¿Dónde? PARQUE “PADRE HURTADO” – Av. Francisco Bilbao nº 8651
* ¿Cuánto? Adultos $ 6.000 / Niños y Adultos Mayores $ 2.000
* ¿Estacionamiento? $ 6.000
(Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor)

VIERNES 14 DE SEPTIEMBRE
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
12:00 Carpa Principal Muestra y venta de Artesanía Típica Chilena
13:00 Escenario Conjunto Folclórico “LOS DE ACORDEON” 
14:00 Escenario Obra musical de danza “La pérgola de las flores”  
15:00 Escenario Conjunto Folclórico “Corral de amigos” – Las Condes     
16:00 Caminos interiores Carnaval callejero circense
17:00 Escenario Ballet Folclórico “Policía de Investigaciones PDI”     
19:00 Escenario Presentación “FRESCOS CUECA CHILENA”   
23:30 Escenario Fin presentaciones escenario.

Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor:


PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
 
13:00 LOS DEL BARRIO
16:30 LOS CASAVIEJINOS
18:30 LOS MISMOS DE SIEMPRE
19:30 Las Chalailas  – La Reina

 

SÁBADO 15 DE SEPTIEMBRE
07:30 a 09:00    Lechería Desayunos acampaos
9:00 Medialuna Rodeo Vitacura
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
13:00 Escenario Presentación Conjunto Folclórico “Amanecer Chileno – infantil” 
13:30 Escenario Presentación Conjunto Folclórico de la Fuerza Aérea “Copihual” 
14:15 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
14:30 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
14:30 Caminos Interiores Carnaval callejero circense 
14:45 Explanada Presentación Perros Ovejeros Magallánicos
15:00 Escenario Presentación Agrupación Folclórica “Maràma”, La Reina
15:00 Medialuna Rodeo Vitacura 
15:15 Explanada Amazonas de la Tradición Chilena
16:00 Explanada Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor
16:00 Caminos interiores Carnaval callejero circense
16:15 Explanada Presentación Conjunto Folclórico “Padre Hurtado” – Las Condes     
17:00 Explanada Presentación Cañón de desembarco, Armada de Chile 
17:00 Escenario Conjunto Folclórico “Entre morenas y espuelas” – Las Condes  
 17:45 Escenario Conjunto “Pasión Folclórica Juvenil” – Las Condes
18:00 Explanada Presentación Agility Canino
18:30 Escenario Presentación Conjunto Folclórico “Brisas de Apoquindo” – Las Condes
18:45 Explanada Presentación Cuadro Negro de caballería del Ejercito de Chile 
19:15 Escenario Presentación Conjunto Folclórico invitado
20:00 Escenario Presentación “YATIRIS”
21:00 Escenario Presentación “SANTIAGO CUATRO”.   
22:00 Escenario Presentación “CLARITA PARRA GENERACIONES”
0:30 Escenario Fin presentaciones escenario.

Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor:


PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
 
13:00 DUO ALONDRA
16:30 CORDILLERA
18:30 VOCES DE AMERICA
19:30 Brotes de La Reina

 

DOMINGO 16 DE SEPTIEMBRE
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos 
9:00 Medialuna Rodeo Vitacura
10:00 Explanada Competencia Rienda Internacional 
12:00 Escenario “MISA A LA CHILENA” 
13:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
13:00  Caminos interiores Pasacalle folclórico nortino
Grupos de bailes: Tinkus, Amanecer Chileno y Reales Brillantes
Bandas: Yuranis, Embrujo Nortino y Renacer
13:15 Escenario Presentación Conjunto Folclórico “Colón Oriente infantil” – Las Condes
14:00 Explanada Presentación Perros Ovejeros Magallánicos
14:00 Escenario Presentación Conjunto Folclórico “Pasión Folclórica Infantil” – Las Condes        
14:30 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
14:45 Explanada Presentación Canina del Ejército de Chile
15:00 Medialuna Final Rodeo Vitacura
15:30 Explanada Cuadro Negro de Caballería del Ejército de Chile  
16:00 Caminos interiores Carnaval callejero circense
16:15 Escenario Conjunto Folclórico “Los Zorzalitos” – Las Condes
16:30 Explanada Amazonas de la Tradición Chilena
17:00 Escenario Conjunto folclórico “Inti Natío” – Las Condes   
17:15 Explanada Presentación “Orfeón de Carabineros de Chile”
17:30 Explanada Presentación “Sección de Adiestramiento de Perros Policiales”
17:45 Escenario Presentación Conjunto Folclórico “Corraleros de la Cueca” – Las Condes
18:15 Explanada Presentación “Cuadro Verde de Carabineros de Chile”  
18:30 Escenario Presentación Conjunto Folclórico “Raíces de Las Condes”
18:30 Caminos interiores Carnaval callejero circense
19:15 Explanada Gala del Bicentenario
19:15 Escenario Presentación Conjunto Folclórico “Hijos de la Promesa” – La Reina   
20:00 Escenario Presentación “LOS AFUERINOS”   
21:00 Escenario Presentación “PANCHO DEL SUR”- HUMOR”   
22:00 Escenario Presentación “GINETTE ACEVEDO Y GLORIA SIMONETTI”   
0:30 Escenario Fin presentaciones escenario.

Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor:


PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
 
15:00 LOS DEL BARRIO
16:00 CORRAL DE AMIGOS
16:30 CORDILLERA
17:30 EL ALERO DE DOÑA TERE
18:30 BAQUEDANO
 

LUNES 17 DE SEPTIEMBRE

07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos   
10:00 Medialuna Concurso, Exposición de Caballos de Raza Chilena   
13:00 Escenario Presentación Centro Cultural y Artístico “Semillero Antología” – Las Condes
13:45 Escenario Conjunto Folclórico “Quillahue” – Las Condes
14:00 Explanada Presentación “Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor”
15:00 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
15:30 Escenario Presentación Grupo “ESPIGAL DE PARGUA”
15:30 Medialuna Rodeo Promocional para Criadores Inter Federaciones 
15:30 Explanada Presentación Perros Ovejeros Magallánicos
16:00 Caminos interiores Carnaval callejero circense
16:00 Explanada Demostración de Polo Mixto Infantil       
16:30 Escenario Conjunto Folclórico “El alero de Doña Tere” – Las Condes  
16:45 Explanada Alta Escuela de Caballería y Banda Montada Ejército de Chile 
17:15 Escenario Presentación Conjunto Folclórico “Kunilhuen” – Las Condes
17:35 Explanada Presentación Cuadro Negro de Caballería del Ejército de Chile  
18:00 Explanada Presentación “Abrazo de Maipú” –  Ejército de Chile  
18:00 Escenario Presentación “Fusión Folclórica Antología – jóvenes” – Las Condes
18:30 Caminos interiores Carnaval callejero circense
19:00 Escenario Presentación Conjunto Folclórico “Colón Oriente” – Las Condes
19:00 Explanada Presentación Escuela del Arte Ecuestre de Chile (Caballos Españoles)       
20:00 Explanada Gala del Bicentenario    
20:00 Escenario Presentación “LOS PALMEROS DE RANCAGUA”.   
21:00 Escenario Presentación “3 X 7 VEINTIUNA”.
22:00 Escenario Presentación “LOS HUASOS QUINCHEROS”
0:30 Escenario Fin presentaciones escenario.


Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor:


PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
 
13:00 DUO ALONDRA
14:00 Los Corraleros de la cueca
16:30 LOS GRANEROS DEL REY
18:30 LOS VILLANOS
19:30 VENTANAL

 

ANIVERSARIO PATRIO

MARTES 18 DE SEPTIEMBRE
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
9:00 Medialuna Rodeo para Criadores
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
13:00 Escenario Obra musical de danza “La pérgola de las flores”
13:15 Explanada Perros Ovejeros Magallánicos
13:45 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
14:00 Escenario Presentación Fusión Folclórica “Antología Adulto” – Las Condes
14:00 Explanada Presentación “Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor”
15:00 Explanada Presentación “Orfeón de Carabineros de Chile”
15:15 Escenario Presentación Conjunto Folclórico “Corral de Amigos” – Las Condes 
15:15 Explanada Sección de Adiestramiento de Perros Policiales de Carabineros”
16:00 Escenario Conjunto Folclórico “Amanecer Chileno”– Las Condes     
16:00 Explanada Presentación “Cuadro Verde de Carabineros de Chile” 
16:00 Caminos interiores Carnaval callejero circense
16:45 Escenario Conjunto folclórico “Aires de mi tierra”- Las Condes   
17:00 Explanada Presentación “Caballos Peruanos de Paso del Criadero Fundo El Pinar” 
17:30 Escenario Presentación Conjunto Folclórico “Danzas de mi Tierra”  – Las Condes
17:35 Explanada Cuadro Negro de Caballería del Ejército de Chile 
18:15 Escenario Presentación Agrupación Folclórica “Maunga Rapanui” – Las Condes  
18:30 Caminos interiores Carnaval callejero circense
18:30 Explanada Presentación Escuela del Arte Ecuestre de Chile (Caballos Españoles)
19:00 Escenario Presentación Conjunto Folclórico “Vitacura”
19:30 Explanada Gala del Bicentenario       
20:00 Escenario Presentación “ALTAMAR”  
21:00 Escenario Presentación “PEDRO PEYUCO” –  HUMOR  
22:00 Escenario Presentación “TITO FERNANDEZ” 
0:30 Escenario Fin presentaciones escenario.

Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor:


PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
 
13:00 VOCES DE AMERICA
16:30 LOS VILLANOS
18:30 BAQUEDANO

Día de las Glorias del Ejército

MIERCOLES 19 DE SEPTIEMBRE
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
9:00 Medialuna Rodeo para Criadores
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
13:00 Escenario Conjunto folclórico “Entre Morenas y Espuelas infantil” – Las Condes   
13:30 Escenario Presentación Ballet Folclórico “ANDANZAS” 
14:30 Escenario Presentación Conjunto Folclórico “VILLA SAN BERNARDO” 
15:00 Explanada Presentación “Perros Ovejeros Magallánicos”
15:30 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
15:30 Medialuna Exhibición Caballos Campeones de Exposición
15:30 Medialuna Final Rodeo para Criadores
15:45 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
16:00 Explanada Cuadro Negro de Caballería del Ejército de Chile
16:00 Escenario Agrupación Folclórica “Vientos de Chile”
16:00 Caminos interiores Carnaval callejero circense
16:45 Escenario Presentación Conjunto Folclórico “Senderos de Apoquindo” – Las Condes
17:00 Explanada Presentación “Caballos Peruanos de Paso del Criadero Fundo El Pinar
17:30 Escenario Presentación “CANTORES DEL SUR”  
18:00 Explanada Presentación Perros PDI 
18:30 Explanada Presentación “Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor”             
18:30 Caminos interiores Carnaval callejero circense
18:30 Escenario Presentación “LOS  CUATRO CUARTOS”   
20:30 Escenario Fin presentaciones escenario.

Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor:

PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
15:00 LOS GRANEROS DEL REY
16:30 LOS CASAVIEJINOS
18:30 LOS MISMOS DE SIEMPRE

 

Fuente: semanadelachilenidad.cl

Comentarios: