12º Carnaval Andino con la Fuerza del Sol, Arica

292

Fue lanzada oficialmente la 12ª versión del “Carnaval Andino con la Fuerza del Sol”, que se celebrará en Arica los días 25, 26 y 27 del presente mes.

carnCerca de siete mil los bailarines se presentarán durante estas tres jornadas de fiesta, acompañados de 32 bandas de bronces de Chile, Perú y Bolivia. Se estima que a esta versión 2013 asistan más de setenta mil personas, entre lugareños y turistas.

Como ha ocurrido durante estos últimos 12 años, el carnaval es organizado por la Municipalidad de Arica, junto a la Federación de las Cultura y las Artes Indígenas Kimsa Suyu y la Asociación Indígena Confraternidad de Agrupaciones Folclóricas de Arica Inti Ch’amampi.

Arica es cuna de la Cultura Chinchorro, la cual resalta por tener las momias más antiguas del mundo, además su cercanía a Perú y Bolivia le otorga un sello cultural muy particular, que ahora es proyectada mediante la realización de este Carnaval Andino, que se viene desarrollando hace 12 años en la temporada estival.

Primer Día

Este año, la actividad comenzará a las 15.00 horas del viernes 25, en el circuito de avenida Costanera San Martín, comenzando el desfile la Asociación Cultural Folclórica Tinkus Mallkus, continuando con: Residentes Bolivianos en Arica, Anat Tunkuri Putre, Caporales Centralistas San Miguel, Hijos de Chapicollo, Círculo Residentes Bolivianos Waca Waca, Arica Negro, Kollasuyu y San Andrés.

Seguirán luego Pueblo de Chapiquiña, Hijos de Chiapa, Pueblo de Parinacota, Curahuara de Carangas, Tobas Nueva Raíz, Negritos de Corazón, Fanáticos, Inti Raymi, Sangre Andina e Hijos de Guallatire.

El evento continuará con la presentación de Raíces Codpeñas, Tarkeada de San Pedro Totora, Generación 90, Codpa Valle Querido, Kusi Jatta, Wistus, Volcán de Guallatire, Pueblo de Socoroma, Mojjsa Uma y Villarroel B.

Lee también:  Próxima Semana se Inaugura Tren Turístico Arica – Poconchile

La fiesta sigue con Morenada de Azapa, Andino Sajama, Tumba Carnaval, Kollas Aymaras, Caporales San Pedro de Totora, Pueblo de Ticnamar, Pueblo de Saxamar, Monterani, Morenada San Pedro Totora y Guerreros Sol Naciente.

Los encargados de continuar con el certamen serán los afrodescendientes Oro Negro, San Gabriel, Takeada de Molinos, Pueblo de Belén, Pueblo de Caquena, Morenada Papel Pampa, Jaguares Sajama, Reales Brillantes, Jach’a Marka y San Martín Illimani.

El último bloque contará con Villarroel A, Morenada Sagrado Corazón, Inti Katuri, Hijos de la Comuna de General Lagos, Juventud Ariaka, Proyección Sajama, Morenada Intocables, Confraternidad Waca Waca y Proyección del Norte.

Segundo Día

Carnaval en Arica /@Flickr / Zorka Ostojic Espinoza
Carnaval en Arica /@Flickr / Zorka Ostojic Espinoza
La segunda jornada contempla el siguiente orden a partir de las 15:00 horas: Jach’a Marka, Pueblo de Caquena, Pueblo de Belén, San Martín Illimani, Villarroel A, Morenada Sagrado Corazón, Inti Katuri, Hijos de la Comuna de General Lagos, Pueblo Saxamar y Pueblo de Ticnamar.

Seguirán Juventud Ariaka, Proyección Sajama, Morenada Intocables, Pueblo de Socoroma, Volcán de Guallatire, Proyección del Norte, Tinkus Mallkus, Residentes Bolivianos, Raíces Codpeñas e Hijos de Guallatire.
Luego será el turno de Centralista San Miguel, Hijos de Chapicollo, Círculo Residentes Bolivianos Waca Waca, Arica Negro, San Andrés, Pueblo Parinacota, Hijos de Chiapa, Pueblo de Chapiquiña, Kollasuyu y Curahuara de Carangas.

Para continuar con Tobas Nueva Raíz, Negritos de Corazón, Fanáticos, Inti Raymi, Sangre Andina, Confraternidad Waca Waca, Hijos de Putre, Anata Tunkuri, Tarkeada de San Pedro Totora y Generación 90.
Siguen Codpa Valle Querido, Kusi Jatta, Wistus, Mojjsa Uma, Villarroel B, Morenada de Azapa, Andino Sajama, Tumba Carnaval, Kollas Aymaras y Caporales San Pedro de Totora.

Lee también:  Fiesta de la Virgen de Las Peñas, Livilcar. Arica

La actividad se prolonga con Monterani, Morenada San Pedro Totora, Guerreros Sol Naciente, afrodescendientes Oro Negro, San Gabriel, Takeada de Molinos, Morenada Papel Pampa, Jaguares Sajama y Reales Brillantes.

Tercer Día

Y el tercer y último día de carnaval arrancará a las 15.00 horas de la siguiente manera: Wistus, Volcán de Guallatire, Pueblo de Socoroma, Mojjsa Uma, Villarroel B, Morenada de Azapa, Andino Sajama, Tumba Carnaval, Kollas Aymaras y Confraternidad Waca Waca.

Continúa con Caporales de San Pedro de Totora, Pueblo de Ticnamar, Pueblo de Saxamar, Monterani, Morenada San Pedro Totora, Guerreros Sol Naciente, afrodescendientes Oro Negro, San Gabriel, Takeada de Molinos y Pueblo de Belén.

La presentación seguirá con Pueblo de Caquena, Morenada Papel Pampa, Jaguares Sajama, Reales Brillantes, Jach’a Marka, Anata Tunkuri, Hijos de Putre, San Martín Illimani, Villarroel A y Morenada Sagrado Corazón.
Luego será el turno de Inti Katuri, Hijos de la Comuna de General Lagos, Pueblo de Chapiquiña, Hijos de Chiapa, Pueblo de Parinacota, Residentes Bolivianos, Juventud Ariaka, Proyección Sajama, Morenada Intocables y Proyección del Norte.

Continuará el evento con Hijos Guallatire, Raíces Codpeñas, Tinkus Mallkus, Centralista San Miguel, Hijos de Chapicollo, Inti Raymi, Círculo Residentes Bolivianos Waca Waca, Arica Negro, San Andrés y Curahuara de Carangas.
La última serie de confraternidades en acción será con Fanáticos, Negritos de Corazón, Kollasuyu, Tobas Nueva Raíz, Sangre Andina, Tarkeada de San Pedro Totora, Generación 90, Codpa Valle Querido y Kusi Jatta.