Definida como la celebración de invierno más grande del sur de Chile, la Fiesta Costumbrista del Chancho Muerto se realizará el próximo 5 y 6 de agosto de 2017, en la Plaza de Armas de Talca.

fiesta del chancho muerto 2017 en talca

Avanza el invierno y continúan realizándose diversas fiestas costumbristas que reviven todo el color local de antiguos usanzas y celebraciones  campesinas de este ciclo estacional en diferentes regiones de nuestro país.

La puesta en valor de una de las tradiciones invernales más características de los campos maulinos, es el principal objetivo de esta fiesta costumbrista. Se trata de evocar el rito hogareño, social y culinario de la faena del chancho, tan fundamental para la fabricación de los subproductos que alimentaban a las familias en los crudos inviernos del sur. De ella se derivan sabrosas y variadas iguarias típicas de la gastronomía local como el arrollado de huaso, las prietas, costillares ahumados y longanizas, que suelen dar lugar al recuerdo recuerdo de infinitas historias nacidas de este encuentro tradicional en torno al fogón campesino. El evento convoca hoy a las más ricas y elaboradas preparaciones en base a esta carne.

Una muestra curiosa de lo arraigado de esta antigua práctica familiar, la dan por ejemplo los refranes populares que, con toda su rústica expresividad, surgieron a la vista del acostumbrado carneo del cerdo.  Dichos como “ese chancho no da manteca” (para exteriorizar la decepción de quien anda tras una ventaja o recompensa que no se produce); o “chancho limpio no engorda” (aplicada a algún alimento que se ensuciaba pero igual iba a la boca), “más perdido que chancho en misa” o vamos a “pasarla chancho”, entre muchos otros.

El evento congregará a 50 chefs nacionales y extranjeros, entre los que destacan los chilenos Álvaro Lois, Juan Morales y Román Garay, quienes realizarán diversas preparaciones en base a carne de cerdo, enfatizando el patrimonio gastronómico y cultural de la región del Maule.

La novena versión del Chancho Muerto también busca cumplir con las políticas medioambientales con la campaña “Trae tu cubierto”, con el fin de disminuir el uso de plástico.

Los tickets tendrán un valor de 3 mil pesos,  con derecho a dos degustaciones + una copa de vino y el pocillo de greda. La degustación y vino adicionales tendrán un valor de mil y quinientos pesos, respectivamente.

 

Programa Clases Magistrales

Sábado 5 de agosto de 2017

14.00 a 14.45  Hrs. Inauguración Alvaro Lois “El Sabor del Recuerdo”
15.00 a 15.45 Hrs. Gunter Moros “Misionero y Cocinero”
16.00 a 16.45 Hrs. Carlos Mardones “Macerado de Mar y Tierra”
17.00 a 17.45 Hrs. Taller de Cocina INACAP Talca, Mario Márquez, aprender haciendo
19.00 a 19.45 Hrs. José Luis Dolarea, Academie Culinare du France Au Pied du Cochon

 

Domingo 6 de agosto de 2017

13.00 a 13.45 Hrs. Juan Morales “Pichilemu al Sartén”
14.00 a 14.45 Hrs. Andrés Ugaz “Desarrollo Territorial y cocinas regionales”
15.00 a 15.45 Hrs. Taller de Cocina Inacap Concepción
16.00 a 16.45 Hrs. Rafael Reyes “Cocina de Transhumancia en el cajón de achibueno”
17.00 a 17.45 Hrs. Chefs Paula Baez y Nicolás Carrasco “La tradición porteña y huasa”

 

Programa Escenario Principal,

Sábado 5

13.00 a 13.45 hrs. Inauguración

14.10 a 14.30 hrs. Ensamble Universidad de Talca

14.45 a 15.45 Hrs. Conjunto folclórico Sauzal de Talca

16.00 a 17.00 Hrs. Conjunto folclórico Surcadores del Maule
Consurso Alvi

17.30 a 18.30 Hrs. Conjunto Folclórico Tralcal

18.45 a 19.15 Hrs. Elías Aravena Leiva

19.30 a 20.00 Hrs. Marka animaciones
Concurso Gasco

20.30 a 21.30 Hrs. El Quinta

21.40 a 22.30 Hrs. Evelyn Rojas

22.30 a 23.00 Hrs. Pancho del Sur

23.00 a 24.00 Hrs. Los Peculiares

 

Domingo 6

13.00 a 14.00 Hrs Conjunto Folclórico Tapihual

14.10 a 15.10 Hrs. Conjunto Folclórico Voces del Caro

15.20 a 16.45 Hrs. Conjunto Folclórico María Fernández

16.55 a 17.00 Hrs. Club de Cueca Santa Marta

17.10 a 18.00 Hrs. Banda Conmoción

18.30 a 19.30 Hrs. Agrupación Artística de Chilena

19.45 a 20.45 Hrs. Los Chiquillanes

21.00 a 22.00 Hrs. Que Mambo

22.15 a 23.15 Hrs. Sonora Constitución Ex Marejada

 

Programa Plaza Cienfuegos

Sábado

14.00 Hrs. Apertura zona de juegos

15.00 a 16.00 hrs Concursos y Animación

16.30 Hrs. Muestra de Freestyle

17.45 a 19.30 Hrs. Baile entretenido

19.00 a 20.00 Hrs. Música y cierre.

 

Domingo

11.30 Hrs. Apertura zona de juegos

13.00 a 16.00 Hrs. PF regala 2017 Hotdogs

16.30 Hrs. Muestra de Freestyle

17.45 a 19.30 Hrs. Baile entretenido

19.00 a 20.00 Hrs. Música y cierre.

 

Programa sujeto a modificaciones.

Tags: , ,

Comentarios: