Llega el Mes de la Patria, el invierno va quedando atrás y el país se llena de luz, banderas, canciones, danzas y colores. Entre los panoramas costumbristas que abundan en Santiago destaca la gran Semana de la Chilenidad; variada y selecta muestra de las tradiciones de nuestros campos que, año a año en el mes de septiembre, hacen presente toda su vida, alegría y belleza en plena capital.

palmas de peñaflor en Valdivia

Este año nuevamente estará presente la Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor, que viene llegando de exitosas presentaciones en Moscú. Foto: https://www.facebook.com/palmasdepenaflor

El universo del huaso y del caballo chilenos entra allí en fiesta. Se unen para celebrar y lucir el garbo de lo específicamente nuestro, las exhibiciones y competencias de elegantes carruajes, la destreza del manejo de riendas, las reconstituciones históricas y el popular rodeo, a la gallardía de las presentaciones especiales de diversas ramas de las Fuerzas Armadas, Carabineros y la PDI, pero también a los sones y las coreografías de la tierra con el Ballet Folclórico Nacional o las ágiles evoluciones de la Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor. El domingo, en la Misa a la chilena la multitud agradece al Señor y festeja en su presencia los dones que ha prodigado a la patria desde sus primordios.

La cultura huasa atrae consigo a la metrópolis toda clase de artes y oficios, desde títeres, juegos criollos en familia, múltiples artesanías, bandas y conjuntos folclóricos de los más diversos puntos del país hasta —desde luego— nuestra gastronomía típica, la hipoterapia o las carreras de galgos así como conjuntos visitantes de países hermanos.

A continuación puedes revisar, día por día, el intenso programa de la XXIIIª Semana de la Chilenidad, que se desarrolla desde el Viernes 09 de Septiembre en adelante en el Parque Padre Hurtado.

RESUMEN:
* ¿Cuándo? Del 8 al 19 de Septiembre de 2017
* ¿Dónde? PARQUE “PADRE HURTADO” – Av. Francisco Bilbao nº 8651
* ¿Cuánto? Adultos $ 5.000 / Niños y Adultos Mayores $ 2.000
* ¿Estacionamiento? $ 5.000
(Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor)

VIERNES 08 SEPTIEMBRE

Horario Lugar Evento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
12:00 Carpa Principal Muestra y venta de Artesanía Típica Chilena

SÁBADO 9 DE SEPTIEMBRE

Horario Lugar Evento
07:30 a 09:00 Lechería  Desayunos acampaos
10:00 Medialuna Rodeo Vitacura
10:30 Explanada Campeonato de enganche (carruajes)
12:00 Restoranes  Almuerzos criollos familiares con música chilena
12:00 Lechería INAUGURACIÓN XXII SEMANA DE LA CHILENIDAD
13:45 Escenario Presentación “Embajada Cultural de la Comuna de Putre”
14:30 Escenario Presentación “Entre Viñas y Chamantos, Portezuelo”
15:00 Explanada Muestra Vuelo Planeadores
15:00 Medialuna Rodeo Vitacura
15:30 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
15:45 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
16:00 Explanada Presentación “La Pérgola de las Flores”
16:45 Escenario Presentación “Senderos de Apoquindo, Las Condes”
17:00 Explanada Presentación “Orfeón de Carabineros de Chile”
17:15 Explanada  Presentación “Sección de Adiestramiento de Perros Policiales”
17:30 Escenario Presentación “Embajada Cultural de la Comuna de Putre”
18:00 Explanada Presentación “Cuadro Verde de Carabineros de Chile”
18:15 Escenario Presentación “Agrupación Folclórica Pachamama, La Reina”
19:00 Escenario Presentación Conjunto Folclórico de la Fuerza Aérea “Copihual”
20:00 Escenario Presentación “RENE INOSTROZA”
21:00 Escenario Presentación “BALLET FOLCLÓRICO ANTUMAPU”
23:30 Escenario Fin presentaciones escenario.

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
16:00 Los Santiaguinos 17:30 Los de Septiembre
19:00 Arbolada de Temuco


DOMINGO 10 DE SEPTIEMBRE

Horario Lugar Evento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Explanada Competencia Rienda Internacional
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
10:00 Medialuna Rodeo Vitacura
12:00 Escenario            “MISA A LA CHILENA”, cantada por el conjunto folclórico “Ventanal”
13:30 Escenario Presentación “Ballet Folclórico Antumapitos”
14:30 Escenario Presentación “Bafochim, Ballet Folclórico de Chimbarongo”
15:00 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
15:15 Explanada Presentación Canina del Ejército de Chile
16:00 Explanada Presentación “La Pérgola de las Flores”
16:30 Escenario Presentación “Agrupación Folclórica Sudaka, La Reina”
17:15 Explanada Presentación Agility Canino
17:15 Escenario Presentación “Conjunto Antología, Las Condes”
18:00 Explanada            Pruebas Ecuestres Internacionales
18:00 Escenario Presentación “CONJUNTO ALTAMAR”
19:00 Escenario Presentación “JORGE YAÑEZ”
20:00 Escenario Presentación “SANTIAGO CUATRO”
21:30 Escenario Fin presentaciones Escenario.

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
16:00 La China Chola 17:30 Las Colchagüinas
19:00 María Esther Zamora


LUNES 11 DE SEPTIEMBRE

Horario Lugar Evento
07:30 a 09:00 Lechería  Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
12:00 Restoranes  Almuerzos criollos familiares con música chilena
16:30 Granja Juegos Criollos
17:00 Escenario Presentación Conjuntos Folclóricos Invitados.
20:00 Escenario Fin presentaciones escenario.

HOY ENTRADA LIBERADA HASTA LAS 16:00 HRS. PARA INSTITUCIONES
(COANIL, TELETON, HOGARES DE MENORES O SIMILARES)

MARTES 12 DE SEPTIEMBRE

Horario Lugar Evento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
12:00 Restoranes  Almuerzos criollos familiares con música chilena
13:30 Granja Juegos criollos
16:30 Granja Juegos criollos
17:00 Escenario Presentación Conjuntos Folclóricos Invitados.
20:00 Escenario Fin presentaciones escenario.

DÍA DE LA DISCAPACIDAD
HOY ENTRADA LIBERADA HASTA LAS 16:00 HRS. PARA INSTITUCIONES

(COANIL, TELETÓN, HOGARES DE MENORES O SIMILARES)

MIERCOLES 13 DE SEPTIEMBRE

Horario Lugar Evento
07:30 a 09:00 Lechería  Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
12:00 Restoranes  Almuerzos criollos familiares con música chilena
13:30 Granja Juegos criollos
15:00 Escenario Conjunto Folclórico Invitado
16:00 Escenario Conjunto Folclórico Invitado
16:30 Granja Juegos Criollos en familia
17:00 Escenario Conjunto Folclórico Invitado
18:00 Escenario Conjunto Folclórico Invitado
19:30 Escenario Fin presentaciones escenario.

 

DÍA DEL ADULTO MAYOR
HOY ENTRADA LIBERADA HASTA LAS 16:00 HRS. PARA INSTITUCIONES

(COANIL, TELETÓN, HOGARES DE MENORES O SIMILARES)

JUEVES 14 DE SEPTIEMBRE

Horario Lugar Evento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
12:00 Restoranes  Almuerzos criollos familiares con música chilena
13:30 Granja Juegos criollos
15:00 Escenario Conjunto Folclórico Invitado
16:00 Escenario Presentación “La Pérgola de Las flores”
16:30 Granja Juegos criollos
17:00 Escenario Presentación “LOS CUATRO CUARTOS”
18:00 Escenario Presentación “BAFOCHI”
19:30 Escenario Fin presentaciones escenario.


VIERNES 15 DE SEPTIEMBRE

Horario Lugar Evento
07:30 a 09:00 Lechería  Desayunos acampaos
10:00 Granja Exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
12:00 Restoranes          Almuerzos criollos familiares con música chilena
18:15 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
18:30 Escenario Presentación “Conjunto Los Corraleros de La Cueca, Las Condes”
18:30 Explanada Presentación “Perros Ovejeros  Magallánicos”
19:00 Explanada Celebración Hermandad Chilena Mexicana y el Grito de la Independencia
19:15 Escenario Presentación “Conjunto Brisas de Apoquindo, Las Condes”
20:00 Escenario Presentación “Agrupación Aires Latinos, La Reina”
20:45 Escenario Presentación “Conjunto Kunilhuen, Las Condes”
21:30 Escenario Presentación “Conjunto Fusión Folclórica Antología, Las Condes”
22:15 Escenario Presentación “Agrupación Manupiri, La Reina”
23:30 Escenario Fin presentaciones escenario.

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
19:00 Los Frescos

SÁBADO 16 DE SEPTIEMBRE

Horario Lugar Evento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
7:30 Carpa Desayunos Españoles
10:00 Granja Exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
10:00 Medialuna Concurso de Exposición de Caballos de Raza Chilena
12:00 Restoranes  Almuerzos criollos familiares con música chilena
13:00 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico de La Policía de Investigaciones PDI”
14:00 Escenario Presentación “Conjunto Antología Semillero, Las Condes”
14:30 Escenario Presentación “Taller Paloma, Las Condes”
14:45 Explanada Muestra Vuelo Planeadores
15:00 Medialuna Final de Exposición de Caballos de Raza Chilena
15:00 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
15:15 Explanada Perros Ovejeros  Magallánicos
15:45 Explanada Presentación “Orfeón de Carabineros de Chile”
Escenario Presentación “Conjunto El Alero de Doña Tere, Las Condes”
16:00 Explanada Presentación “Sección de Adiestramiento de Perros Policiales
16:30 Medialuna Pruebas de Campo y de Riendas
16:45 Explanada Presentación “Cuadro Verde de Carabineros de Chile”
16:45 Escenario Presentación “Conjunto Inti Natio, Las Condes”
17:30 Medialuna Escuadra Amazonas de Tradición Huasa
17:30 Escenario Presentación “Conjunto Raíces de Las Condes, Las Condes”
17:45 Explanada Presentación “La Pérgola de Las Flores”
18:15 Medialuna Pruebas de Campo y de Riendas
18:15 Escenario Presentación “Conjunto Danzas de Mi Tierra, Las Condes”
19:00 Explanada Presentación Perros PDI
19:00 Escenario Presentación “Conjunto Municipalidad de Vitacura”
19:30 Explanada Celebración Hermandad Chilena Española
20:00 Explanada              Presentación “Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor”
21:00 Escenario Presentación “LOS AUTÉNTICOS CHACAREROS DE PAINE”
22:00 Escenario Presentación “FELO – HUMOR”
23:00 Escenario Presentación “GINETTE ACEVEDO Y GLORIA SIMONETTI”
0:30 Escenario Fin presentaciones escenario.

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
16:00 Sabrina Alarcón 17:30 Las Comaires

 

DOMINGO 17 DE SEPTIEMBRE

Horario Lugar Evento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
9:00 Medialuna Rodeo para Criadores
10:00 Granja                 Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
12:00 Escenario           “MISA A LA CHILENA”, cantada por el conjunto folclórico “Ventanal”
13:30 Escenario Presentación “Conjunto Colon Oriente Semillero, Las Condes”
14:00 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
14:00 Escenario Presentación “WILLY BASCUÑÁN”
14:15 Explanada Escuadra Amazonas de Tradición Huasa
15:00 Explanada Presentación “La Pérgola de Las Flores”
15:00 Escenario Presentación “Conjunto Zorzalitos de Las Condes”
15:45 Escenario Presentación “Conjunto Amanecer Chileno, Las Condes”
16:00 Explanada Alta Escuela de Caballería y Banda Montada Ejército de Chile
16:30 Escenario Presentación “Conjunto Padre Hurtado, Las Condes”
17:00 Explanada Presentación “Cuadro Negro del Ejercito”
17:15 Escenario Presentación “Agrupación Vai Manu, La Reina”
18:00 Explanada Presentación “Abrazo de Maipú” –  Ejército de Chile
18:00 Escenario Presentación “Conjunto Aires de mi Tierra, Las Condes”
18:45 Escenario Presentación “Agrupación Brotes de La Reina”
19:00 Explanada Presentación Escuela del Arte Ecuestre de Chile (Caballos Españoles)
20:00 Explanada            Presentación “Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor”
21:00 Escenario Presentación “NOCHE DE PARRAS” Clarita y Nano Parra.
22:00 Escenario Presentación “ZIP ZUP – HUMOR”
23:00 Escenario Presentación “TITO FERNÁNDEZ EL TEMUCANO”
0:30 Escenario Fin presentaciones escenario.

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
16:00 Baquedanos 17:30 Los Alegres de Playa Ancha

 

LUNES 18 DE SEPTIEMBRE

Horario Lugar Evento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
9:00 Medialuna Rodeo para Criadores
10:00 Granja                 Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
13:00 Escenario Presentación “Conjunto Pasión Folclórica Infantil, Las Condes”
13:30 Escenario Presentación “Ballet Folclórico Antumapitos”
14:15 Explanada Perros Ovejeros  Magallánicos
14:30 Escenario Presentación “Conjunto Entre Morenas y Espuelas, Las Condes”
14:45 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
15:00 Explanada Presentación “Orfeón de Carabineros de Chile”
15:00 Escenario Presentación “Conjunto Corral de Amigos, Las Condes”
15:15 Explanada            Sección de Adiestramiento de Perros Policiales de Carabineros
15:45 Escenario Presentación “Agrupación Entre Aguas, La Reina ”
16:00 Explanada   Presentación “Cuadro Verde de Carabineros de Chile”
16:00 Medialuna            Exhibición Caballos Campeones de Exposición
16:30 Escenario Presentación “Conjunto Pasión Folclórica, Las Condes”
17:00 Explanada Presentación “Caballos Peruanos de Paso del Criadero Fundo El Pinar”
17:15 Escenario Presentación “Agrupación Sin Fronteras, La Reina ”
18:00 Explanada Presentación “Cuadro Negro del Ejercito”
18:00 Escenario Presentación “Conjunto Municipalidad de Vitacura”
19:00 Explanada Presentación Escuela del Arte Ecuestre de Chile (Caballos Españoles)
19:00 Escenario Presentación “Conjunto Colón Oriente, Las Condes”
20:00 Explanada            Presentación “Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor”
21:00 Escenario Presentación “DANIEL MUÑOZ Y LOS MARUJOS”
22:00 Escenario Presentación “CLAUDIO REYES; HUASO CLEMENTE – HUMOR”
23:00 Escenario Presentación “LOS CUATRO CUARTOS”
0:30 Escenario Fin presentaciones escenario.

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
16:00 Los Trukeros 17:30 Los Tricolores

 

Día de las Glorias del Ejército

MARTES 19 DE SEPTIEMBRE

Horario Lugar Evento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja                 Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
13:00 Escenario Presentación “Conjunto Entre Morenas y Espuelas Infantil, Las Condes”
13:30 Escenario Presentación “Conjunto Quillahue, Las Condes”
15:00 Explanada Presentación “Perros Ovejeros Magallánicos”
15:30 Explanada            Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
15:30 Medialuna Rodeo Padre e Hijo
15:45 Escenario Presentación “Conjunto Maunga Rapa Nui, Las Condes”
15:45 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
16:00 Explanada Presentación “ La Pérgola de Las Flores”
16:30 Escenario Presentación “Conjunto Tierra Arada, Las Condes”
17:00 Explanada Presentación “Caballos Peruanos de Paso del Criadero Fundo El Pinar”
17:15 Escenario Presentación “Agrupación Samba China y Chola, La Reina”
18:00 Explanada Presentación Perros PDI
18:00 Escenario Presentación “BAFOCHI”
18:30 Explanada Presentación “Criadero Palmas de Peñaflor”
19:00 Escenario Presentación “LOS HUASOS QUINCHEROS”
20:30 Escenario Fin presentaciones escenario.

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
16:00 Las Primas 17:30 Con tormento y Pandero
19:00 Entremares

 

Fuente: semanadelachilenidad.cl

Tags: ,

Comentarios: