Programa de Actividades XXIIª Semana de la Chilenidad

327

Llega el Mes de la Patria, el invierno va quedando atrás y el país se llena de luz, banderas, canciones, danzas y colores. Entre los panoramas costumbristas que abundan en Santiago destaca la gran Semana de la Chilenidad; variada y selecta muestra de las tradiciones de nuestros campos que, año a año en el mes de septiembre, hacen presente toda su vida, alegría y belleza en plena capital.

semana-de-la-chilenidad-2014 identidadyfuturo.cl

El universo del huaso y del caballo chilenos entra allí en fiesta. Se unen para celebrar y lucir el garbo de lo específicamente nuestro, las exhibiciones y competencias de elegantes carruajes, la destreza del manejo de riendas, las reconstituciones históricas y el popular rodeo, a la gallardía de las presentaciones especiales de diversas ramas de las Fuerzas Armadas, Carabineros y la PDI, pero también a los sones y las coreografías de la tierra con el Ballet Folclórico Nacional o las ágiles evoluciones de la Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor. El domingo, en la Misa a la chilena la multitud agradece al Señor y festeja en su presencia los dones que ha prodigado a la patria desde sus primordios.

La cultura huasa atrae consigo a la metrópolis toda clase de artes y oficios, desde títeres, juegos criollos en familia, múltiples artesanías, bandas y conjuntos folclóricos de los más diversos puntos del país hasta —desde luego— nuestra gastronomía típica, la hipoterapia o las carreras de galgos así como conjuntos visitantes de países hermanos.

A continuación puedes revisar, día por día, el intenso programa de la XXIIª Semana de la Chilenidad, que se desarrolla desde el Viernes 09 de Septiembre en adelante en el Parque Padre Hurtado.
[box type=”info” border=”full” icon=”none”]RESUMEN:
* ¿Cuándo? Del 9 al 19 de Septiembre de 2016
* ¿Dónde? PARQUE “PADRE HURTADO” – Av. Francisco Bilbao nº 8651
* ¿Cuánto? Adultos $ 5.000 / Niños y Adultos Mayores $ 2.000
* ¿Estacionamiento? $ 5.000
(Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor)
[/box]
VIERNES 09 SEPTIEMBRE

Horario Lugar Evento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
16:00 Granja Juegos criollos
17:00 Escenario Muestra Campeones Nacionales de Cueca
19:00 Escenario Presentación Conjuntos folclóricos comunales e invitados
21:00 Escenario Cierre

SÁBADO 10 DE SEPTIEMBRE

Horario Lugar Evento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
08:00 Medialuna Rodeo (horario referencial)
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
10:00 Explanada Campeonato de Enganche (carruajes)
11:00 Granja Juegos criollos
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
12:00 Lechería INAUGURACIÓN XXII SEMANA DE LA CHILENIDAD
12:30 Escenario Conjunto folclórico “Santa Rosa de Apoquindo” – Las Condes
13:15 Escenario Conjunto folclórico “Cantares de Pemuco”
14:00 Escenario Muestra Campeones Nacionales de Cueca
15:00 Escenario Conjunto folclórico “Entre Viñas y Chamantos” – Portezuelo
15:15 Explanada Presentación “Banda de la Armada”
15:45 Escenario Conjunto folclórico “Tierra y Sol” – Portezuelo
15:45 Explanada Representación “Cañón de desembarco Armada de Chile”
16:00 Granja Juegos criollos
16:30 Escenario Conjunto folclórico “Pachamama” – La Reina
16:45 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
17:00 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
17:15 Explanada Presentación Agility Canino
17:15 Escenario Conjunto folclórico “Raíces de Las Condes”
17:45 Explanada Carrera de Perros Galgos
18:00 Escenario Conjunto folclórico “Vitacura”
19:00 Escenario Conjunto folclórico “Copihual” de la Fuerza Aérea de Chile
20:00 Escenario GRUPO RANCHERO “REINA ISABEL”
21:00 Escenario LOS CHINGANEROS – CUECA CHILENA
23:00 Escenario Termino presentaciones Escenario

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
12:00 a 14:00 Presentación grupos invitados 16:00 “Lucy Briceño y su grupo”
14:00 “Soberanas de la Cueca” 17:30 “Los Crack del Puerto”
15:00 Clases de cueca 19:00 “Los Afuerinos”

DOMINGO 11 DE SEPTIEMBRE

Horario Lugar Evento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
09:00 Medialuna Rodeo (horario referencial)
10:00 Explanada Competencia Rienda Internacional
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Granja Juegos Criollos
12:00 Escenario “MISA A LA CHILENA”, cantada por el conjunto folclórico “Ventanal”
13:00 Recinto Feria Pasacalle de bailes religiosos UCCFLAC – Zona Norte
13:30 Escenario Conjunto folclórico “Brisas de Chilwe” – Quellón
14:00 Escenario Conjunto folclórico “Manupiri” – La Reina
14:30 Explanada Salto Paracaidistas, división escuelas equipo seleccionado Ejército de Chile
14:30 Escenario Conjunto folclórico “El alero de Doña Tere” – Las Condes
15:00 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
15:15 Escenario Agrupación folclórica “Canto Vivo” – La Reina
15:15 Explanada Presentación “Orfeón de Carabineros de Chile”
15:30 Explanada Presentación “Sección de Adiestramiento de Perros Policiales”
16:00 Escenario Conjunto folclórico “Entre Aguas” – La Reina
16:00 Granja Juegos Criollos
16:15 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
16:30 Explanada Presentación “Cuadro Verde de Carabineros de Chile”
16:45 Escenario Agrupación folclórica “La Reina”
17:30 Escenario Conjunto folclórico “Brisas de Apoquindo” – Las Condes
17:30 Explanada Pruebas Ecuestres Internacionales
18:15 Escenario Agrupación Folclórica “Marama” – La Reina
19:00 Escenario CONJUNTO FOLCLÓRICO VILLA SAN BERNARDO
21:00 Escenario Termino presentaciones Escenario

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
12:00 a 13:00 Presentación grupos invitados 16:00 “Silvanita y los del Quincho”
13:00 Actividad especial Armada de Chile 17:30 “Los Tricolores”
15:00 Clases de cueca 19:00 “Los Trukeros”

LUNES 12 DE SEPTIEMBRE

Horario Lugar Evento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
16:00 Granja Juegos Criollos
18:00 Escenario Presentación Conjuntos folclóricos comunales e invitados
21:00 Escenario Termino presentaciones Escenario

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
12:00 a 13:00 Presentación Conjuntos folclóricos comunales e invitados

MARTES 13 DE SEPTIEMBRE

Horario Lugar Evento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Granja Juegos criollos
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
16:00 Medialuna Rodeo Tradiciones
16:00 Granja Juegos criollos
16:00 Escenario Grupo Musical “Agua Dulce”
Presentación Artística de instituciones, ligada al trabajo con personas en situación de discapacidad
16:00 Escenario Taller de folclor para personas en situación de discapacidad.
Presentación Artística de instituciones, ligada al trabajo con personas en situación de discapacidad
18:00 Escenario Presentación Conjuntos Folclóricos comunales e invitados
21:00 Escenario Termino presentaciones Escenario

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

HOY ENTRADA LIBERADA HASTA LAS 12:30 HRS. PARA INSTITUCIONES
(COANIL, TELETÓN, HOGARES DE MENORES O SIMILARES)
MIÉRCOLES 14 DE SEPTIEMBRE

Horario Lugar Evento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
07:30 Carpa Desayunos Españoles
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Granja Juegos Criollos
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
13:30 Escenario 13:30 Escenario Conjunto folclórico “Corral de Amigos” – Las Condes
14:30 Escenario Conjunto folclórico “Quillahue” – Las Condes
15:00 Medialuna Rodeo de la Hispanidad
16:00 Granja Juegos Criollos en familia
15:00 Escenario Presentación Conjuntos folclóricos comunales e invitados
16:00 Escenario PEDRO MESSONE
16:00 Granja Juegos Criollos
17:00 Escenario BAFOCHI – Ballet Folclórico Chileno
18:00 Escenario Presentaciones artísticas Día de la Hispanidad
22:00 Escenario Termino presentaciones Escenario

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
12:00 a 13:00 Presentación Conjuntos folclóricos comunales e invitados.

 

HOY ENTRADA LIBERADA HASTA LAS 12:30 HRS. PARA INSTITUCIONES
(COANIL, TELETÓN, HOGARES DE MENORES O SIMILARES)
JUEVES 15 DE SEPTIEMBRE

Horario Lugar Evento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Granja Juegos criollos
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
15:30 Medialuna Rodeo Campeones de Chile
16:00 Granja Juegos criollos
16:30 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
16:45 Explanada Presentación “Perros Ovejeros Magallánicos”
17:00 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
18:00 Escenario Presentación Conjuntos folclóricos comunales e invitados
21:00 Escenario Termino presentaciones Escenario

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
12:00 a 13:00 Presentación Conjuntos folclóricos comunales e invitados.

 

VIERNES 16 DE SEPTIEMBRE

Horario Lugar Evento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Granja Juegos criollos
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
13:00 Explanada Exposición de Caballos Chilenos
16:00 Granja Juegos criollos
16:00 Medialuna Rodeo Femenino
17:00 Escenario Conjunto folclórico “Sudaka” – La Reina
18:00 Escenario Grupo “Fusión Rapa Nui” – La Reina
19:00 Explanada Perros Ovejeros Magallánicos
19:00 Escenario Conjunto folclórico de la “Policía de Investigaciones de Chile”
19:15 Explanada Presentación “Cuadro Negro del Ejercito”
20:00 Explanada Presentación “Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor”
20:00 Escenario JORGE YAÑEZ – cantor popular
21:00 Escenario GINETTE ACEVEDO Y GLORIA SIMONETTI – Mujeres de Chile
23:00 Escenario Termino presentaciones Escenario

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
12:00 a 14:00 Presentación grupos invitados 17:30 “Las Primas”
15:00 Clases de cueca 19:00 “Baquedano”
16:00 “Los meta y ponga”

 

Día del Huaso

SÁBADO 17 DE SEPTIEMBRE

Horario Lugar Evento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
09:00 Medialuna Rodeo para Criadores (Horario referencial)
10:00 Granja Exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Granja Juegos criollos
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
12:00 Escenario Agrupación Folclórica Infantil “Antología” – Las Condes
12:30 Escenario Conjunto folclórico infantil “Zorzalitos de Las Condes”
13:00 Escenario Conjunto folclórico infantil “Sin fronteras “– La Reina
13:30 Escenario Conjunto folclórico “Corral de Amigos” – Las Condes
14:15 Escenario Conjunto folclórico “Aires de mi tierra” – Las Condes
15:00 Escenario SANTIAGO CUATRO
15:30 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
15:45 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
16:00 Escenario Conjunto folclórico “Padre Hurtado” – Las Condes
16:00 Explanada Presentación Caballos Árabes
16:00 Granja Juegos criollos
16:15 Explanada Alta Escuela de Caballería y Banda Montada Ejército de Chile
16:30 Medialuna Rodeo para Criadores
16:45 Escenario Conjunto folclórico “Senderos de Apoquindo”- Las Condes
17:00 Explanada Presentación Doma India
17:30 Explanada Presentación “Abrazo de Maipú” – Ejército de Chile
17:30 Escenario Fusión folclórica “Antología” – Las Condes
18:15 Explanada Perros Ovejeros Magallánicos
18:15 Escenario Conjunto folclórico “Raíces de la Reina”
18:30 Explanada Presentación Perros Policiales del Ejército de Chile
18:55 Escenario Selección Femenina de Danzas Folclóricas – Las Condes
19:00 Escenario CODAFOCHI – Compañía de Danzas Folclóricas Chilenas
20:00 Explanada Presentación “Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor”
20:00 Escenario MANA MAOHI – Grupo de Baile Folclórico Rapa Nui
21:00 Recinto Feria Espectáculo Piro-Musical
21:00 Escenario FELO – humor
22:00 Escenario LOS CUATRO CUARTOS
24:00 Escenario Termino presentaciones Escenario

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
12:00 a 14:00 Presentación grupos invitados 16:30 “Las Colchaguinas”
14:30 Clases de cueca 18:30 “Maihuen de Los Angeles”
15:30 “Carmencita Valdes “

 

Cumpleaños de la Patria

DOMINGO 18 DE SEPTIEMBRE

Horario Lugar Evento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
09:00 Medialuna Rodeo para Criadores
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
11:00 Granja Juegos criollos
12:00 Escenario “MISA A LA CHILENA”, cantada por el conjunto folclórico “Ventanal”
13:00 Escenario Conjunto folclórico “Colón Oriente” – La Condes
13:30 Escenario Conjunto infantil “Pasión Folclórica” – Las Condes
14:00 Escenario LOS HUASOS DE ALGARROBAL
15:00 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
15:00 Escenario Conjunto folclórico “Entre Morenas y Espuelas” – Las Condes
15:15 Explanada Presentación “Perros PDI”
15:30 Escenario Conjunto folclórico “Danzas de mi Tierra” – Las Condes
15:45 Explanada Presentación “Doma India”
16:00 Granja Juegos criollos
16:15 Escenario Conjunto folclórico “Zorzalitos de Las Condes”
16:15 Explanada Presentación “Perros Ovejeros Magallánicos”
16:30 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
16:45 Escenario Conjunto folclórico “Los Corraleros de la cueca” – Las Condes
16:45 Explanada Presentación “Caballos Peruanos de Paso del Criadero Fundo El Pinar”
17:30 Escenario Conjunto folclórico “Hijos de la Promesa” – La Reina
17:30 Explanada Presentación “Orfeón de Carabineros de Chile”
17:45 Explanada Sección de Adiestramiento de Perros Policiales de Carabineros
18:15 Explanada Presentación “Cuadro Verde de Carabineros de Chile”
18:15 Escenario Conjunto folclórico “Colón Oriente”
19:00 Explanada Presentación “Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor”
19:00 Escenario Conjunto folclórico “Vitacura”
20:00 Explanada Presentación “Cuadro Negro del Ejercito”
20:00 Escenario CLARITA PARRA
21:00 Escenario LOS AUTÉNTICOS CHACAREROS DE PAINE
22:00 Escenario BAFOCHI – Ballet Folclórico Chileno
24:00 Escenario Termino presentaciones Escenario

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
12:00 a 13:00 Presentación grupos invitados 16:00 “Los Arrabaleros”
14:00 Taller de Cueca de la Reina 17:30 “Con Tormento y Pandero”
13:00 Clases de cueca 19:00 “Los Palmeros”

 

Día de las Glorias del Ejército

LUNES 19 DE SEPTIEMBRE

Horario Lugar Evento
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
10:30 Medialuna Rodeo Padre e Hijos
11:00 Granja Juegos criollos
12:00 Escenario Conjunto folclórico “Quillahue” – Las Condes
12:45 Escenario Conjunto folclórico infantil “Taller Paloma” – Las Condes
13:15 Escenario Conjunto folclórico “Maunga Rapa Nui“– Las Condes
14:00 Escenario Conjunto folclórico “Kunilhuen” – Las Condes
14:30 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
14:45 Escenario Conjunto folclórico “Inti Natío” – Las Condes
14:45 Explanada Presentación “Criadero Palmas de Peñaflor”
15:30 Escenario Conjunto folclórico “Brotes de La Reina”
15:45 Medialuna Exhibición Caballos Campeones de Exposición
16:15 Escenario Conjunto “Pasión folclórica” – Las Condes
16:30 Granja Juegos criollos
16:30 Explanada Presentación “Caballos Peruanos de Paso del Criadero Fundo El Pinar”
17:15 Explanada Presentación “Doma India”
17:15 Escenario Conjunto folclórico “Vai Manu”
17:50 Escenario Selección Femenina de Danzas Folclóricas – Las Condes
18:00 Escenario TITO FERNÁNDEZ “EL TEMUCANO”
18:00 Explanada Presentación “Perros Ovejeros Magallánicos”
18:30 Explanada Carreras de Perros Galgos
19:00 Escenario LOS HUASOS QUINCHEROS
20:30 Escenario Termino presentaciones Escenario

• Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor

EL PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
12:00 a 13:00 Presentación grupos invitados 16:00 “Bombo Trio”
14:00 “La Reina Cuequera” de la Reina 17:30 “Los Frescos”
15:00 Clases de cueca 19:00 “Los Trukeros”

Fuente: semanadelachilenidad.cl